детский психолог

18:43 20-04-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! У моей подруги сын 4 года 4 месяца, месяцев назад от них ушел папа, с тех пор мальчик его не видел, отец не приезжает, не звонит, даже не поздравил с днем рождения ни сына, ни жену, ни мать. Подруга стала замечать, что сын стал очень переживать, что и мама его может бросить. Все время спрашивает: "мама, а ты меня не бросишь", "а из садика заберешь? ", иногда спрашивает, где папа, когда он к ним приедет. Сейчас стал плохо спать, днем жалуются воспитатели, ночью приходится мальчика брать к себе в кровать, стал раздражительный, плаксивый. Скажите, пожалуйста, что это такое, как это лечится, может быть стоит куда- то обратиться и мальчику и его маме, мы живем в Санкт- Петербурге. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:30 20-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычная реакция, увы. (нужно сохранять нейтралитет, но некоторых "родителей" хочется пристукнуть). Для начала мама должна много и по возможности правдиво говорить с мальчиком про папу, что такие вещи случаются, что никто не может сказать, появится ли папа, объяснять, как исчезновение папы связано с его страхами. Можно попробовать все же связаться с мужем, попросить поговоритьь с ребенком. Ни в коем случае не брать в постель к себе. Обратиться можно к психологу, к сожалению, лично в Питере я никого не знаю.