детский психолог

02:16 22-04-2006 / Лада, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сынишке 4 годика. Подскажите, пожалуйста как справляться с истериками. Каждый раз , когда я его забираю из сада, он мне устраивает истерику, просто на "ровном месте". Я стараюсь быть с ним предельна ласкова, приношу ему обязательно что- нибудь вкусное или новую игрушку. Может в этом и есть моя ошибка, многие мне говорят, что не надо было к этому приучать, не знаю. . . Вот сегодня, например он плакал, закатывался из- за того, что я ему ни так застегнула куртку. Уже сил нет, честное слово. Не знаю какой найти подход, пробовала по разному и строго и сюси муси, ничего не помагает. Он бывает очень ласковым, целует, говорит по сто раз на день"мамочка, я тебя ооочень люблю". А иногда, прям как- будто бес вселился дерется, кричит, плачет. Он может и на воспитательницу в саду замахнуться. Что это, объясните, что я делаю ни так и как с этим бороться. Может перерастёт или он избалован? ? ? Очень хочется от Вас получить хоть какой- то совет, пожалуйста. Боюсь, что дальше будет хуже.

Ответы

# 22:47 22-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно показать ребенка неврологу и психологу. Никаких других советов в инете вам не дадут, вы обрисовываете довольно сильную для 4 лет картину, но выяснить, что вызывает такую агрессию (а похоже именно на агрессивные вспышки больше всего, а его слезы и уверения в любви как раз есть следствие, разрядка) - невозможно, не видя ни вас , ни ребенка.
# 00:39 23-04-2006 Лада, обратиться
Спасибо, Вам большое за ответ! Да, он часто бывает агрессивным. У нас еще доча 5 мес. сейчас ей. Он ее любит, играет с ней, целует ручки. Но стоит мне отвлечься, как он уже ее хлопает по рукам и довольно сильно для малышки. Не знаю, пугает меня всё это, плюс ваши прогнозы. Откуда берется такая агрессия? У нас же хорошая семья, дружная, никогда мы с мужем при нём даже голос друг на друга не повышаем. Всегда к нему внимательны, всё только для него и вот такое происходит. Это пошло где- то с 2- х лет, когда мы стали общаться в песочнице, так скажем с детьми. А дети такие сейчас жестокие, они обижают друг друга, отнимают игрушки, дерутся. Сначала он не мог за себя постоять, его пинали, он плакал. Потом стал защищаться, а уже сейчас он нападает первый, даже на тех, кто его не трогает. В саду постоянно на него жалуются, мне уже стыдно. Спасибо!