детский психолог

22:53 24-04-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3 года и 10 месяцев. Наша проблема связанв с горшком. Когда ему исполнилось 2 года, как раз началось лето и мы попытались снять памперс и перейти на трусики и штанишки. .. не ругали, не принуждали и вообще старались всякошно поощрять когда что- то получается и вселять надежду на лучшее при неудачах. ПРомаялись все лето - результат практически нулевой - все делалось в штаны - и при этом мокрые и грязные штаны никаких отрицательных эмоций и дискомфорта у сына не вызвали - мог ходить не переодеваясь весь день. Терпели и верили в лучшее: -)) Наступила осень, а потом и зима - в мокрых штанах не очень- то походишь - простудиться запросто можно - а он вместе с няней уходил гулять часа на 2- 3 на улицу - переодевать некогда и негде - гуляли далеко от дома. Решили опять вернуться к памперсам во время прогулок. Всю зиму в них проходили. За это время особого прогресса с горшком не обнаружилось. .. .. какать частенько просился на унитаз, а вот писать чаще всего даже и внимания не обращал, что штаны мокрые: -(, пока не начнешь приставать, что надо штаны менять. Прошлое лето опять попытались снять памперс - результат примерно 50- 50 через раз писает в штаны - и иногда в туалет. .. .. .этой зимой приняли решение к памперсу не возвращаться - уже сил нет. .. .периодически приходили в мокрых штанах, несмотря на то, что перед выходом на улицу пописаем. .. но на улице практически никогда не скажет, что хочет писать, чаще всего просто сообщит - у меня мокрые штаны. .. но при этом и переодеваться не спешит - ему и так не особо плохо в мокром.
За эти 2 года "горшково- унитазной" эпопеи я и няня уже перепробовали все методы, которые могли придумать - понимаю - ругать нельзя - но сил- то нет - вот иногда и срываюсь: -((
И "доктору" звонили и больницами, где детишек без мамы лечат и родителей даже в гости не пускают, "пугали", и не обращали внимания и хвалили. .. .. .. .уже все перепробовали - пол года назад пожаловалась педиатору - говорит с анализами, вроде, все в порядке - говорит, ничего страшного - к 4 годам все должно нормализоваться - а вот уж скоро 4 , а все на том же месте: -((
А уж про отказ от памперсов во время дневного и ночного сна я что- то уже и не мечтаю. .. .утонем, тем более, что он ночью к нам в кровать приходит. Простите за сумбур - но собственных сил, видимо, уже практически не осталось - этот унитаз скоро уморит меня совсем: -(
Заранее благодарю!
Ольга, 33 года

Ответы

# 22:38 25-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно обратиться к психологу очно - мкальчика нужно смотреть, скорее всего, работать с ним.