детский психолог

15:57 01-05-2006 / Наташа, обратиться

Помогите, пожалуйста, нам решить наши проблемы. Девочке 2г3мес, в июне пойдет в садик. Воспитываем мы ее вдвоем с мужем, бабушек- дедушек рядом нет. Девочка хорошо развитая, много говорит, рассуждает, недавно удивила тем, что стала считать до 10 (в игровом стиле, игра « на публику» ), хотя мы специально не учили. Разговариваем с ней много, занимаемся от случая к случаю (читаем книги, играем в « Парочки» , логическое домино, т. д. ) То есть в целом мы ею довольны. Но есть две проблемы, и очень существенные, особенно в свете скоро детсадика. Это проблема с горшком и с отучением от бутылки. На горшок высаживаем еще с 8- 9 месяцев, относится к нему спокойно, все в него делает. А вот сама просится редко, в основном по- большому или когда уже пописала в штаны (не успевает что ли предупредить). Таким образом, часто сырые штанишки. Просто не просится и все тут, даже если наделает большую лужу. На улицу ходим в памперсах по этой же причине. Ночью тоже сырая (пока не поменяем), потому что пьет на ночь молоко. А это другая проблема. Никак не отучится пить молоко из бутылки, хотя все остальное пьет и ест по- взрослому. Требует молоко сразу после пробуждения, перед дневным сном (засыпает с бутылкой) и после купания. Иногда удается переключить ее внимание на что- то иное (йогурт из кружки, молоко с сухими завтраками из тарелки и т. д. ), но часто (причем с большими истериками – вынь и подай, особенно после пробуждения) требует именно бутылку с молоком. Мы по большей части идем ей навстречу. Скажите, пожалуйста, что это все значит и что нам следует предпринять? Конечно, не нравится стирка, неудобство с бутылочками. Но самое главное – девочка- то большая, пора бросать эти привычки. Не будем же мы и этим летом, и в садик ходить в памперсах, не будем же до школы пить из бутылочки. Как правильно отучать ребенка и действительно ли это пора сделать?

Ответы

# 22:45 01-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С бутылкой я бы оставила ее в покое, гораздо вреднее отучать. С горшком ничего особенного посоветовать не могу, кроме как подумать, действитльно ли вам нужен садик именно сейчас.
# 00:05 02-05-2006 Наташа, обратиться
То есть Вы считает, что ничего страшного нет если ребенок в ее возрасте будет продолжать пить из бутылки? Или ВЫ имеете в виду, что это менее травматично для нее. Но меня очень интересует еще то, как же ее постепенно отучать от бутылки и от горшка тоже. Садик – это подстегивающая ситуация, но у меня обеспокоенность не только в связи с ним, а и в связи с возрастом дочки, в котором (я думаю) уже нет места бутылочке и памперсам. Или у меня неверное представление?
# 23:07 02-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бутылка у нее скорее ритуальная, вся описываемая вами ситуация вполне вероятно говорит о том, что реальный возраст ребенка - "бутылочно- памперсовый", она еще не очень готова к садику, подстегивать развитие ребенка без видимой необходимости не стоит. "Нет места" - это. .. как бы мягче сказать. .. ваше решение. Она считает, что есть. В приведенной вами информации ничего ненормального я не нахожу.
# 20:51 03-05-2006 Виктория…, обратиться
Наташа, мой младший (2. 2г) засыпает и спит не только с бутылкой, но и с соской. И ночью воду из бутылки сосет. И старший так же себя вел, от бутылки отказался сам в 2, 8 лет. Отучать я его пыталась неоднократно, но также безуспешно, потом бросила попытки и стала просто ждать, периодически заводя разговоры на тему "может, ты уже достаточно большой? " Когда сын, видимо, сам осознал себя большим - сам торжественно бутылку выбросил. Младшего я даже не пытаюсь отучить, памятуя прошлый опыт. А у наших знакомых дочка с соской спала до 4 лет, но только дома, в садике ее раз обсмеяли дети, так она ее туда и не брала, а дома - вынь да положь. И может Вам не стоит пока отдавать дочь в садик? Пусть, если есть возможность, с няней дома еще годик посидит.