детский психолог

17:45 02-05-2006 / Julia, обратиться

МОЙ РЕБЁНОК (МАЛЬЧИК 7 ЛЕТ)КОЛУПАЕТ (ОТРЫВАЕТ НОГТИ ДО КРОВИ, С ПОМОЩЬЮ ДРУГИХ ПАЛЬЦЕВ)НА РУКАХ И НОГАХ. ОСОБЕННО, КОГДА ОСТАЁТСЯ ОДИН. ДЛИТСЯ ЭТО БОЛЕЕ ПОЛУ ГОДА.
Spasibo
Estonia

Ответы

# 23:12 02-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно обратиться очно к психологу, мальчику скорее всего потребуется курс специальных занятий.
# 20:35 23-03-2007 Наталья, обратиться
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста решить мою проблему.
Моей дочке 2, 2 года, семья у нас полная, все поравну занимаемся с ребенком, хронических заболеваний нет. Недавно пошли в садик (8 февраля), я стала замечать что она не грызет ногти, не берет пальчики в рот, а просто их обдергивает и отрывает ноготки. Я попробовала покрасить лаком и говорила, какие у нас красивые пальчики. Дома у нее такой привычки нет, стараемся отвлекать ее. Прихожу заберать ее из садика, посмотрю, опять все тоже самое. Говорю, ей посмотри у тебя пальчики плачут и им больно, соглашается со мной, но продолжает делать. Скоро совсем ногтя не будет, я переживаю, девочка, будут некрасивые обдерганные ногти.
Или она переживает, что нас рядом нет, и для нее новая обстановка, бывает утром плачет. Хочу поговорить с воспитателем, чтобы они обращали на это внимание и отвлекали ее.
Подскажите, как нам справится с проблемой? Может это возрастное?