детский психолог

15:25 03-05-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте! Дочери год и 10. Примерно месяц назад ПЕРЕСТАЛА ДАВАТЬ СВОИ ИГРУШКИ другим детям. Иногда детям постарше ДАЕТ ПОИГРАТЬ, КОГДА У НЕЕ ПОПРОСЯТ. Если кто- то берет без спроса - сразу слезы. По площадке ходит и все свое носит с собой. Редко соглашается играть в песочнице когда там еще кто- то есть. Боится, что отберут. Если на лесенку лезет, игрушки кладет рядом и смотрит за ними. Если кто- то рядом проходит - сразу падает вниз и все берет в руки. Когда кто- то игрушки берет, даже НЕ ПРОСИТ ВЕРНУТЬ, А ПЛАЧЕТ сразу. Случаев чтобы что- то отобрали или взяли и долго не отдавали не было. Без игрушек гулять не хочет. Можно, уговорить, но ей так не интересно. Иногда в гости к нам один ребенок приходит. Играют вместе, обнимаются, игрушки сама ему дает. Когда он сам ее игрушки берет- терпит или пытается всучить что- то другое. И вдруг на некоторые игрушки реагирует со слезами, начинает все расставлять по местам, говорить чтобы уходили домой, не пускать к шкафу с игрушками. . . "Черный" и "белый" списки игрушек не постоянные. Когда сами в гости ходим - ситуация лучше. Чужие игрушки возвращает или передает другим легко. Только САМА ИГРУШКИ НЕ ПРОСИТ у других. Ждет когда освободятся. Через месяц в садик. Я где- то читал, что научить делиться можно только к трем годам, но сейчас- то что делать? Получается, что общество других детей часто стало не в радость.

Семья полная, ребенок один. Похоже это совпало с нашим возвращением в свою квартиру после того как на время ремонта(1. 5 месяца) жили в другой квартире и ходили на другую площадку.

Ответы

# 20:13 03-05-2006 Людмила, обратиться
А почему она ДОЛЖНА делится своими игрушками? Это её вещи и ей решать давать их кому- то или нет. Если вас это так беспокоит попробуйте предлагать ребёнку обмен ( она даёт одну игрушку, ей дают другую)но предлагать и не настаивать. Вообще для её возраста реакция вполне нормальная, а на садике это не отразится, в садике же игрушки не ЕЁ, а ОБЩИЕ, этому там деток зачастую быстро учат.
# 21:32 03-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В ее поведении нет ничего аномального, она учится обращаться с людьми и вещами.