детский психолог

15:39 04-05-2006 / Света, обратиться

Моему сыну 4, 4 года. Сейчас начался период, везде и всегда хочет быть первым: первым обогнать, первым добежать и т. д. Мальчишка у меня скромный, застенчивый. Меня радует конечно такое рвение быть первым, но если у него не всегда получается быть первым он сильно переживает, как бы мне ему обьяснит почему не всегда так бывает? Спасибо

Ответы

# 22:58 04-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не столько рвение, сколько компенсация застенчивости. Т. е. вы должны много и с чувством хвалить, одновременно продвигая лозунг "я тебя люблю всякого".