детский психолог

16:54 17-05-2006 / Cнежанна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 13. Меня беспокоит её интерес к деньгам. Дочь не один раз брала деньги. Не раз обещала, что больше не будет, но проходит какое- то время и ситуация повторяется. Последний раз она взяла большую сумму. Я в недоумении. Мы с ней не раз разговаривали на эту тему. В этот раз я чувствовала какое- то равнодушие с её стороны. Для неё, как мне показалось, это было очередным конфлик- том. Я говорила об этом с детским психологом, но какой- то рекомендации не получила. Моя мать боролась с подобной наклонностью с моей сестрой и проиграла. Я не знаю что делать, к кому обрати- ться, как повлиять на дочь. Где я допустила ошибку?

Ответы

# 23:09 17-05-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратиться к вменяемому психологу и начать курс психотерапии, скорее всего. Воровство - обычно затяжная проблема.
# 23:34 17-05-2006 Виктория…, обратиться
Док, я сама стала воровоть деньги у родителей примерно в возрасте 14 лет, причем тратить их мне было в общем- то некуда - стимуляторов различного рода я не употребляла, на карманные расходы мне выдавали регулярно. .. Просто купюры складывала в тайничок и радовалась. .. Чему - не знала тогда, не знаю и до сих пор. Когда мне было 12 лет, у меня родился брат, и хотя снижения внимания со стороны родителей не было вообще(мудрые предки! )(я и тогда в этом отдавала себе отчет - для МЕНЯ ничего не изменилось), но я все- таки это проделывала. .. Зачем, как Вы думаете? (я сейчас прочитала этот пост и мне стало интересно, а все- таки почему я так делала?
# 23:49 17-05-2006 Виктория-Снежан…, обратиться
ИМХО: Если у Вас нет подозрений, что дочь употребляет различные стимуляторы (никотин, алкоголь, о более опасных не скажу ттт)), если Вы обеспечиваете ее потребности в одежде, косметике и тех милых полуженских - полудетских штучках - может стоит просто не обращать внимания? Мои родители так и сделали - у меня это само прошло, больше не повторялось. В случае с клептоманией воруют обычно не только деньги, а все подряд, лишь бы плохо лежало. .. Наверное, это не ваш случай. А может Ваша дочь просто стесняется сказать Вам, что именно она хочет - дизайнерскую вещь, дорогую косметику. .. . Вот и берет деньги тайком, (может и не заметите) а равнодушие с ее стороны - способ самозащиты (не пойман - не вор)?