детский психолог

13:36 14-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте. Моей дочке 2года и 10 мес. У нас возникла такая проблема. Ребенок в 1год и 8 мес перенес операцию под наркозом но ножки. Вот уже год как мы не ходим. До операции ребенок был общительным, радостным, покладистым, а потом как будто подменили. Реабелитационный период длился очень долго. После операции ребенок замолчал, перестал есть, спать. Для нас ложка супа когда она съедала был просто праздник. Кроме мамы никто не существовал. Сейчас вроде бы она стала отходить, начала потихоньку говорить, общаться с родителями. Сейчас нам предстоит вторая операция, и я боюсь что опять у нас это произойдет. Посоветуйте нам что нибудь

Ответы

# 10:07 17-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень сложное время для мамы и ребенка. Как минимум, вы можете 1. много и регулярно говорить с ней об операциях, лечении - зачем и почему оно надо, что делают врачи, как она выздоровеет, как она боится и нераничает итд итп, объясняя постоянно, что бояться - нормально, что вы тоже боитесь за нее, что скоро ей станет лучше итд, 2. не подменять любовь и заботу исключительно физическим уходом, иначе она начнент манипулировать вами еще больше, отказываясь от еды и отдыха, чтобы только привлечь ваше внимание, 3. не делать тайн из ее болезни, не скрывать, не шептаться у нее за спиной. Детки болезненно реагируют на умолчания и тайны. Разговоры и правдивое обсуждение реальных проблем очень сильно помогают ребенку. Узнайте, есть ли в больнице психолог, обратитесь к нему. В идеале вам и дочке нужна психологическая поддержка на время лечения и восстановления.