детский психолог

13:35 22-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад расстались с мужем, дочке 3 г. 6 мес. Девочка смышленая, умная, но закрытая и стеснительная. Иногда спрашивает про папу, но все реже. Плохого я про папу не говорю, но и хорошего не знаю, что сказать. Говорю, что на работе. Просто я боюсь, что она понимает, но спросить- сформулировать не может. Как мне с ней проговорить эту ситуацию? И что делать в дальнейшем, чтобы ей максимально было комфортно в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 11:34 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что вам мешает сказать правду и не мучить ребенка? Вы же вот пишете - расстались, ну так и можно объяснить, почему вы думаете, что 3- летний ребенок не способен понять? И хорошего в ее папе по меньшей мере то, что он ее папа. И ведь было хоть что- то в вашей совместной жизни хорошее.
Если по какой- то причине вы решите серьезно помочь девочке в этой ситуации, вам лучше сходить с ней к психологу и разбираться вместе.