детский психолог

12:40 23-06-2006 / Julia, обратиться

Здравствуйте!
Сегодня зашла в комнату своего 10летнего сына в его отсутствие, на столе лежала тетрадь типа дневника. Я пролистала её, читать ничего не стала, но на глаза мне попалoсь порнофото. И это у 10 летнего ребёнка!
Первым порывом было отругать его, когда он придёт, но поостыв, поняла, что этим многого не добьюсь. Потом хотела просто убрать это фото, ничего ему не говоря, но мне кажется, что это тоже не выход. Мужу я тоже ещё не говорила.
Прошу Вашей помощи, как мне поступить в этой ситуации? !

Ответы

# 11:42 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут вам надо думать: 1. откуда может быть это фото? можете ли вы подозревать, что его дал ребенку кто- то из взрослых? или он нашел его дома? или это просто картинка из журнала? 2. случайно ли вам попался дневник или он положил его с расчетом, чтобы нашли? 3. можете ли вы сделать вид, что фото выпало, когда вы перекладывали вещи на столе? Потому что в этой ситуации волнует не факт наличия фото (потому что это обычный для ребенка интерес), а факт происхождения. Если вы уверены, что здесь обошлось без криминала, то это нормальное приглашение поговорить с ребенком о его сексуальности. И что такого, что муж будет в курсе? это вообще- то его задача - говорить с мальчиком на темы секса.