детский психолог

22:20 23-06-2006 / Lika, обратиться

Здравствуйте. У меня непростая ситуация. Мой муж находится в состоянии суда со своей бывшей женой по определению места жительства ребенка. Ребенку 6 лет в данный момент он стал жить с нами (его отцом, мной и моим сыном (сын называет отчима папой). Ребенок очень хорошо ко мне относится (часто говорит, что любит, что хочет жить только с нами и называть меня мамой). Родная мама, зная его отношение ко мне, постоянно говорит ему, что я ему чужая и оскорбляет меня. Он обижается и защищает меня. Обычно после таких разговоров с мамой по телефону ребенок очень подавлен, а может и просто не захотеть говорить с ней. При личной встрече с ней не умолкает, но держится рядом с нами. Мама во всей сложившейся ситуации винит меня и уверена, что мы просто настаиваем ребенка.
У меня несколько вопросов:
1. Как объяснить ребенку ситуацию, что бы он не был в обиде ни на кого из родителей?
2. Как обьяснить слова мамы?
3. Какое влияние может на него оказать ситуация, что он двух женщин называет мамами?
4. Как узнать, с кем ему более комфортно и спокойно? Ведь возможно он говорит, что хочет быть с нами, только потому, что боиться обидеть нас, то есть нашу семью в которой он сейчас живет.

Ответы

# 11:47 24-06-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень плохая ситуация для ребенка. В таких случаях ребенку требуется постоянная психотерапевтическая поддержка на протяжении разводного процесса и после. 1- 2. я не могу судить об этом заочно, тем более, что я не знаю обстоятельств, по которым мать не живет с ребенком, 3. как минимум - психологические проблемы, нарушения эмоционального развития, 4. в подавляющем большинстве случаев психологически комфортнее с мамой. Это опять же не онлайновый вопрос.