детский психолог

08:19 26-06-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!

Нашей доче 2. 5 года. В последнее время четко обрисовалась некая серьезная проблема в ее поведении. Вобщем, когда доча находится с мамой, папой, бабушкой или дедушкой один на один - она просто ангел, ребенок все делает, что попросишь, не орет, не плачет - вобщем не на что и пожаловаться. Но, если народу > = 2- х человек близких и хорошо знакомых людей, то она превращается в настоящего монстра. Этого не происходит в обществе, когда она , например , с папой и/ или мамой на развивающих занятиях или в транспорте или еще где. Т. е. доча ведет себя отвратительно, если с ней более двух близких
людей в домашней обстановке. Это проявляется в том, что она все воспринимает в штыки, на любое предложение и просьбу она отвечает отказом, начинает гнуть свою линию с криком и ором, канючит, жутко нервничает и все такое . .. Недавно заметили, что у нее пальцы ног согнуты бывают очень часто, похоже на нервное проявление . .. мы в тупике . .. идти во всем у нее наповоду невозможно - вообе хана настанет! !! Пытаться ее ломать и не уступать в ключевых моментах стало стремно . .. уже проявление этих ее нервов в виде согнутых пальчиков появилось . .. Что же делать! ? Что вы могли бы нам посоветовать?

Заранее спасибо

Ответы

# 11:57 01-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное провоцирующее поведение в этом возрасте, цель - 1. вывести из себя, 2. поссорить взрослых. Судя по посту, вы ведетесь и не выдерживаете, что с первым ребенком встречается нередко. Варианты - 1. понять, что требуется только выдержка и что со временем при спокойном отношении все это пройдет, 2. не доводить дело до крайности, и если сами уже не справляетесь, проконсультироваться у психолога (ребенка показывать даже не обязательно), обсудить способы реагирования и варианты поведения.