детский психолог

23:55 06-07-2006 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема. Последние недели 3 я просто не узнаю своего ребенка. Дочке почти полтора года, сделали прививку (инфанрикс+ имовакс полио) и началось. Каждый день истерики из- за мелочей: не получается построить пирамидку, открыть баночку - сразу крик, переходящий в визг, потом рычание с паданьем на пол и выгибанием всего тела. Если раньше запреты (не лазить в розетку, не громить посуду и т. д)вызывали легкое недовольство, которое быстро исчезало при переключении ребенка на др. занятие, то сейчас отвлечь на что- либо уже невозможно. Крик, визг, когда что- то не получается, что- то нельзя, иногда даже колотит меня руками. Потом лезет обниматься, только и слышно "мама- мама". Ребенок просто стал бешеным и агрессивным. Может быть это связано с прививкой? Или просто определенный этап в развитии, который надо пережить? Как себя вести?
P. S. У нас большая семья, очень много человек живет в одной квартире, тяжело и тесно. Часто бывают скандалы на повышенных тонах, ругань. Может это так действует на психику ребенка? Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю, даже хочу менять квартиру. Спасибо

Ответы

# 11:38 08-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это этап развития+ невыносимая для ребенка обстановка дома. Конечно, надо съезжать оттуда.