детский психолог

22:24 13-07-2006 / Лариса, обратиться

Не знаю правильно ли я выбрала конференцию. Моему сыну 12 лет. Он общительный и жизнерадостный ребенок, но жутко стеснительный по одному вопросу. Недавно был такой случай: Мальчик ехал с бабушкой с дачи в электричке 2 часа. Когда приехали на станцию попросил у неё денег на платный туалет. Бабушка(женщина без комплексов) пожмотничила: "Вон кусты там все мужики писают и ты иди. " Он отказался. Потом ждали автобус, ехали минут 20- он всё терпел. И у порога дома не выдержал и описался. Он второй ребёнок(есть старшая сестра). Папа его ушел от нас, когда ему было 2 года. Мужское воспитание было поручено деду. Но он очень много работает и внуком мало занимался. Гвозди забивать и на велосипеде ездить научил, а "туалетный" вопрос видимо не проработал. Лет с 5- 6 мальчик ванну принимает в трусах. Я его намыливаю, помогаю помыть голову. Потом оставляю чистые трусы и ухожу. Потом он закрывается. Вытирается и меняет трусы. Если мы едим куда- то на машине, а по дороге нет туалета, он выходит из машины и уходит так далеко от обочины, чтобы он был уверен что его никто не увидит. Если мы всей семьёй идем , например, в кино. Мой муж (я повторно вышла замуж 2 года назад) идёт с ним в мужской туалет. Но сын, как все мужики, писать в писуар не хочет, а идёт в кабинку. Если она занята, то будет ждать хоть целый час. Недавно родился братик. Когда я переодеваю малыша сын смущается и говорит " Мам давай быстрее, ему же стыдно". Семья у нас нормальная , никаких шуточек и усмешек на эту тему мы не допускаем. С дочерью таких проблем не было. Вообщем, вижу что упустили мы с ним этот вопрос когда- то. А может он думает, что у него что- то там не так. .. Но ведь никто и никогда его пенис не видел. Он даже врачу показать не может. Когда пытаюсь ему что- то сказать или спросить на эту тему, он сразу смущается и просит говорить потише и уходит от разговора. .Как это можно исправить? Ведь лет через шесть ему надо будет половую жизнь начинать.

Ответы

# 00:50 18-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1. не мыла ребенка, 2. говорила бы с ним о его стеснении с сочувствием, предупредилабы бабушку о возможных проблемах, 3. при первой же возможности поискала бы толкового психолога. Мальчика надо посмотеть и вам поребуются консультации.