детский психолог

01:58 17-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Нашей девочке 30- го будет 2 годика. У нас вот какая проблема. У нас дома есть собака, ей уже 10 лет. Один раз сразу после улицы мы опять пошли прогуляться с собакой и ребенком. И теперь почти каждый раз после прогулки ребенку надо сводить собаку погулять. На наши слова, типа "собачка уже ходила гулять" или "ей еще рано гулять" ребенок реагирует истерикой: начинает громко плакать, ложится на пол. Я стараюсь отвлечь ее чем- то другим и иногда это получается и Сашенька быстро успокаивается. Но это случается каждый день по нескольку раз. Сначала она вообще ничего не хочет слышать, только кричит, а может и ударить рукой по лицу. Плач у нас может быть еще и тогда, когда я на ее "хочу" говорю "нет". А так ребеночек очень хороший, дружелюбный и проблем особых с ней нет, только что очень шустрая. Подскажите, как правильно реагировать на ее истерики, что говорить и как поступать мне? Огромное спасибо.

Ответы

# 01:05 18-07-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дружелюбно и спокойно говорить, что и почему будет, не вдаваясь в детали, руки удерживать, не отвечать агрессией, при необходимости - брать и вести куда надо. Это временный, хотя и не самый приятный, момент.