детский психолог

12:32 02-08-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну год и 8 месяцев. Приблизительно 5 месяцев у нас постоянные истерики и капризы. Никаких изменений, стрессовых ситуаций в семье не происходило. На улице падает на землю и заходится в истерике по любому поводу (сняли с качелей, не пустили выбежать на дорогу, не повели кататься на карусели и т. д. ). Дома та же история. Совершенно нет никакой возможности что- либо сделать по дому или элементарно поесть. Криком требует постоянного моего присутствия, но не просто присутствия, а участия в игре. Как только я пытаюсь заняться чем- то другим, просто посидеть рядом- снова истерика. Отдельная проблема- одевание. Она у нас с рождения. Я и уговариваю и объясняю, что сейчас пойдем гулять. Ничего не помогает. Кричит так, как будто его режут. У меня тоже уже нервы не выдерживают. Стала срываться, кричать на него, а порой и шлепать. Бесполезно. Что делать? В поликнике невропатолог- беразличная женщина. Я пришла с жалобами, она выписала глицин и все. Даже ребенка не посмотрела. Как быть?

Ответы

# 16:15 09-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Невропатолог ничем вам не поможет. Это совершенно нормальное возрастное поведение, усиливающееся и провоцируемое тревожным отношением мамы. Т. е. если мама спокойно и твердо одевает, без криков и ругани, а уговаривая и успокаивая, и тащит, не реагируя на визг, куда надо, ребенок гораздо быстрее проходит этот этап.