детский психолог

23:29 02-08-2006 / Татьяна, обратиться

Ребенку 2г4м. Стали посещать д/ с. 1- ый день 1ч. были вместе с ним. ( Увидев, что некоторые детки плачут отказался заходить в группу. Сам не плакал) Завтракать предлагали, но мальчик не стал. Другие родители уходили на 1ч. На следующий день сменилась воспитатель и потребовала, что бы я и другие мамы оставались в группе вместе с детьми. При этом оставляла даже тех родителей дети которых до этого оставались одни в группе. Дети не плакали, играли. Но даже уйти на 30 мин нам не дали. При этом сразу сказала, что спать детей оставлять будем только ч/ з месяц. При этом на мое замечание, что посмотрим как ребенок будет себя чувствовать, "все равно ч/ з месяц". Завтрак детям вновь прибывшим даже не предлагали. Предупредила, что бы завтра приходили после завтрака, и опять будем с детьми. Ощущение, что просто не хочется возится. Прежде, чем идти к заведующей(это очень действенно_) хотелось бы узнать ваше мнение о данной методике адаптации. 1) не получится ли так, что дети поймут, что можно не есть. 2)ребенок будет думать, что в садике мама всегда рядом. 3) некоторые дети спят в саду уже ч/ з несколько дней, нужно ли ждать месяц 4) во многих садиках если ребенок не капризничает, играет сразу отправляют родителей на час- два. Как лучше. Оставлять ( если он остается) и уходить, постепенно увеличивая время ( можно быть рядом, но не на виду)или быть вместе с ним в группе? Спасибо

Ответы

# 16:20 09-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сами отвечаете - тут надо смотреть на самочувствие каждого конкретного ребенка.
# 13:00 11-08-2006 Валя, обратиться
Мне кажется все требования воспитателя большой дикостью, но это мое личное мнение. Мои двое детей ходили в д/ сады, адаптация происходила постепенно, в тсутствие родителей. Сначала оставляли ребенка на 2- 3 часа , с обязательным завтраком, но забирали перед обедом. Через неск. дней забирали после обеда. На тихий час оставили приблизительно через неделю, но здесь конечно нужно смотреть, как проходит адаптация у ребенка. Но мне не понятно - ПОЧЕМУ родители должны находится с детьми в группе? Полностью согласна с - 2)ребенок будет думать, что в садике мама всегда рядом. и Воспитатель не хочет возится. Детей своих я отдавала в садик в таком же возрасте, как и ваш ребенок.
# 14:15 12-08-2006 Аноним, обратиться
Я свою дочь отдала на час первый раз, она орала на весь садик даже на улице было слышно, воспитатель просто отобрала у меня и сказала уходить, второй день- еще больше орал начиная с кровати, третий- только дома, пришли в садик пошла сама и сейчас ходит нормально, хотя очень привязана ко мне. Мое мнение- воспитатель не хочет возиться и не слышать плача. Поговорите с заведущей, а лучше попросите поменять группу и воспитателя. Мою дочь оставили спать уже через неделю, значит такая воспитатель. Я бы не отдала такой, решайте.