детский психолог

16:20 17-08-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 12, 5 лет в последнее время она стала очень бояться за свое здоровье. То у нее рука заболит, она ноет, то глаз дергается, то стирала свои вещи попала пена от порошка в глаз, она промыла, но до вечера дергалась, вдруг у нее глаз вытечет. Объяснения помогают на время. Посоветуйте что делать. Спасибо.

Ответы

# 16:43 17-08-2006 Ирина, обратиться
У меня такая же история: 15, 5 лет дочке- то от апендицита боится умереть, то голова болит- значит обязательно опухоль мозга и т. д. Вообще боится умереть- от болезни , от грозы, от войны . от конца света. Последнее время ходит все время хмурая, невеселая. Я пыталась ей дать читать книжки Курпатова(мне они очень нравятся), но видимо потому что это я предложила - ни в какую. .Я бы то поддержала эту тему. Давайте вместе попросим поскорее дать нам ответ.
# 01:11 20-08-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как и у взрослых, ипохондрия говорит о серьезных психологических проблемах, в частности, о депрессивных расстройствах. Уговоры тут малоэффективны, лучше прямо говорить ребенку, что вы видите, как ему тревожно и тоскливо, предложить пожаловаться, объясните, что в таких случаях помогает психотерапия. Если девочка согласна, обратитесь очно к психологу.