детский психолог

14:17 23-08-2006 / Natalja, обратиться

У меня сегодня умер отец. Моей дочке 6 лет. Я бы хотела взять ее на похороны дедушки, поскольку он ее очень любил, хоть и видел не часто. Но я сомневаюсь. Готов ли ребенок в этом возрасте переживать смерть близких? Не знаю как поступить.

Ответы

# 15:35 23-08-2006 Александра…, обратиться
Я Вам приношу свои соболезнования. Я слышала, что детей нельзя водить на кладбище до 7 лет. Но на Вашем месте я посмотрела бы на ребенка: как повел он себя при информации, что дедушка умер. Вообще может и ненадо.
# 11:55 29-08-2006 Ам, обратиться
Зависит от поведения взрослых на кладбище. Я бы не взяла, потому что взрослые в этом случае за свои эмоции не отвечают.
# 15:53 29-08-2006 Dana, обратиться
Moja babushka umerla v moi 6. 5 let, ja bila na vsej cerimonii. Eto sobitije ostalosj v pamjati, kak chto- to uzasnoje na vsju ziznj. Sejcas mne 33, doceri bilo 5, kogda horonili moju mamu- jejo obozajemuju babushku. ja pri vsjom ponimanii i zelanii jejo vzjatj, -ne vzjala, kategoriceski i vam ne sovetuju, ne nado. Hotja, prosol god i doch sprosila- pocemu ja jejo togda ne vzjala. ja objasnila, nadejusj, pojmet. Ja ze nadejusj, chto izbavila jejo ot lishnego stresa, vedj i bez nih ziznj to nelegkaja. Prislusajtesj ko mne i udaci vam. Soboleznuju. .. ..