детский психолог

11:00 15-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна.
Вчера пошли в новый садик и возникла неприятная ситуация.
сыну 5 лет 3 мес. , семья из 3 человек (я, муж, сын), единственный сын и внук. В садик ходим с 1, 5 лет.
Днем он у нас не спит, в угол мы его не ставим,
вчера в садике он разбудил детей когда воспитатели выходили, его поставили в угол, он попросил прощения, его выпустили, ну и тут он устроил представление: сказал что бог воспитательницу накажет, т. к. он самый сильный и начал на эту тему рассуждать, как сказала мне воспитатель (предварительно спросив какое в нашей семье отношение к вере) он сидел и молился богу, говорил что он их накажет, съел часть булочки и сказал что бог ему запретил есть еще и выкинул в мусорное ведро, сказал что его бог больше всех любит и т. д. Когда расспросила сына, он сказал что разозлился что его наказали и придумал как схитрить. Воспитатель сказала что дети слушали его с открытыми ртами, мамы ясельной группы (не пойму откуда они в подготовительной взялись) были в шоке, как и медсестра и воспитатель, сказали что его рассуждения показались им странными, что у них таких детей не было. : (
Сегодня утром я попыталась объяснить, что сын с таким же успехом мог назвать себя динозавром рексом и т. д. , в общем результат этой эпопеи - ребенок не хочет в сад идти, я переживаю что его будут дразнить или будет плохое к нему отношение, воспитатель обижена - т. к. я на 2 день предъявляю ей претензии, мамы переживают что за ребенок в саду появился и будет дурно влиять на их детей, медсестра сказала что уколы она ставить ему не будет. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мой сын очень общительный, любознательный, пока мы сидели дома научился читать, писать, считать, любит настольные игры, любит побегать, очень любит сочинять, играли с ним в театр, мастерили игрушки, читаем детские энциклопедии, знает материки и океаны, планеты и т. д. когда он болел я ему рассказала что есть запасные ресурсы организма (волшебные клеточки) и если человек очень хочет - может выздроветь и многое другое (имеется в виду аутотренинг, йога), когда умерла прабабушка - он спросил где она теперь, я сказала что душа у бога и сказала что когда он будет постарше сходим в церковь к священнику и он ему объяснит. Не знаю, может я ему много лишней информации дала? я старалась отвечать на все его вопросы кратко и понятно для него, на некоторые я отвечаю что постарше будет - обязательно расскажу, или в школе проходить будет. Он не матерится, эротические фильмы при нем не включаем, в семье у нас нет пьющих, мы при нем не ругаемся, мы крещенные но в церковь не ходим, так паску отмечаем и рождество.

Ответы

# 11:02 15-09-2006 Татьяна, обратиться
с сентября прошлого года по май этого года в садик не водили т. к. после ОРВИ возникли осложнения на сердце (пролапс), наблюдались в НИИ педиатрии, в мае прошли обследование - динамика положительная, пролапс 1, 2 мм. В возрасте 6 месяцев были судороги в поликлиннике: в этот день сделали прививку, потом массаж, и электрофарез(на тот момент жили в другом городе) поставили диагноз - эписиндром, до 3 лет пили финлепсин, потом этот диагноз сняли, когда проверили в НИИ педиатрии - сказали что все в полном порядке.
# 11:17 15-09-2006 Татьяна, обратиться
Сын всегда хочет быть первым, я ему объясняла что не всегда так получается, любит настаивать на своем, он не дерется, но если старшие ребята его ударят - сдачи сдаст, культура поведения хромает - может перебивать взрослых, обращаться на ты к ним, не слушать замечаний, приставать с вопросами, пытаться заставить что то сделать. Пытаюсь постепенно научить его вести себя правильно в обществе, пока спрашивает - для чего это надо? почему это плохо?
# 13:55 18-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Понятно, что по заочному изложению судить трудно, но я тут не вижу никакой патологии. Садик у вас какой- то паникерский.