детский психолог

01:59 25-09-2006 / Виктория…, обратиться

Добрый день!
У меня такая проблема. Я родила свою дочь благодаря искуственному оплодотворению. Во время беременности я курила, но когда она родилась я бросила курить, потому- что кормила грудью, девочка развивается нормально(пошла в 1 год), но разговаривает на своем языке(ей уже 2, 3 года), хотя со временем старается повторять слова за нами.
Но одна проблема, с которой мы не можем справиться- это её реакция на отказ, запрет и если ей что- то не нравится(по началу она хватала всех за волосы с такой силой, что могла вырвать клок(уговоры и просьбы , а также жалобы , что маме больно не помогало), пока её саму не стали в ответ также тащить за волосы, чтобы поняла как это больно.
А теперь она всех и всё кусает при злости( это может быть как человек так и предмет который первый попадается на её пути. Пытались не реагировать, потом просто уходить в другое место, давая ей выпустить жар( это когда реч шла о предметах), но она начинала плакать и я из жалости , но одновременно обьясняя ей , что так делать нельзя, брала её на руки.
Но она совершенно не может играться с детьми, если это у нас дома, то все игрушки её и если другой ребёнок что- то берёт, то ей обязательно это тоже надо, хотя ей это не интересно и продолжается эта игра буквально до следующей игрушки в чужих руках(хотя эта игрушка может быть и не её).
Но самое страшное, что она ни с того ни с чего может толкнуть или укусить ребёнка. От неё не знаешь, что ожидать в следующий момент(почти все дети шарахаются от неё), она может тихо сидеть играть и в какой- то момент просто запустить в тебя игрушкой, толкнуть и укусить. Начинаешь её ругать, а иногда и наказывать(извените, но когда она прокусывает живот у детей до крови, тут уж надо что- то по- серьёзнее) опять та же история- лезет на руки как- будто это её обидели , а не она.
Я уже не знаю, что с ней делать, ведь скоро она пойдёт в садик и я уже боюсь за других детей.
Мне советовали её тоже в ответ кусать, потому что обьяснять бесполезно(она понимающе кивает головой , когда я ей говорю, ну так же нельзя доча, а спустя короткое время опять то же самое), на шлепки но попе она совершенно не обращает внимания, ну не убивать же нам её .
Она у нас пока единственный ребёнок и в недостатке внимания и любви с нашей стороны не страдает.
Доктор помогите пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? !
Может действительно * дети из пробирки* с какими- то психическими отклонениями?
Р. S: Там где мы живем при плановых осмотрах не проходят психолога или психотерапевта, осмотр проводит дет. врач или терапевт.

Ответы

# 14:43 26-09-2006 Ю-Ю, обратиться
Вика, ну а если Вам скажут - да, дети из пробирки - все ненормальные. Что Вы сделаете? Все равно ведь не убьете, так? Постарайтесь не вспоминать как этот ребенок был зачат. Биологически это же все равно ВАШ ребенок.
А то что Вы курили во время беременности. Да еще долгожданной, да еще настолько желанной, что вы пошли на искусственное оплодотворение. .. Викуль, простите, но Вы просто на тот момент не созрели стать матерью. Не созрели и на момент когда ребенок родился. И сейчас тоже.
Как Вы, наверно знаете, детей до трех лет психолог принимает только с родителями, т. к. в психологии считается что до 3- х лет - проблемы ребенка - это отражение проблем родителей. Проблем вашей семьи. Или проблем отношения к ребенку.
Если Вы сами не можете изменить свое отношение к ребенку так, чтобы начать считать его РОДНЫМ и НУЖНЫМ, сделайте так чтобы он чаще общался с тем кому он нужен - кто- то же в вашей семье иниициировал тему с искуственным зачатием. А еще лучше - сходите с мужем к хорошему психологу. Он поможет вам правильно расставить приоритеты.
# 19:35 26-09-2006 Kika, обратиться
Bitj! !!
# 22:37 26-09-2006 Наталья, обратиться
Я не врач, но описания подобных симптомов я читала на разных форумах по описаниям родителей. В Америке есть фраза- несносные двухлетки . Через это проходят многие дети и родители. Дети рожденные через ЭКО возможно получают больше любви, вниманья и снисхожденья, чем их сверстники. Возможно в этом возрасте на чрезмерную любовь и всепрощение родителей дети реагируют именно так- чрезмерной шалостью, иногда до грани неуправляемости. Любите своего ребенка, но пытайтесь стать строже одновременно. Ребенок наверное должен знать что есть наказания, абсолютно не физические, но чего то, чем ребенок дорожит, и лишится, если не будет хорошим.
# 22:45 26-09-2006 Наталья, обратиться
Вика, и до того как Вы пойдете к психологу, сходите ка Вы на www. probirka. org там общаются мамы, у которых дети именно и рождены через ЭКО.
# 03:30 27-09-2006 Виктория…, обратиться
Меня наверное не правильно поняли, но нашего ребёнка мы ждали 10 лет и не желанным он быть никак не может, насчет курения , как мне обьяснил доктор, если я небросила до зачатия, то во время беременности резко бросать нельзя, могут начаться * ломки * или нервные срывы, что очень опасно( у меня только с 3 раза получилось и то первые 2- 3 месяца постельный режим и покой), я сократила потребление сигарет до 1 в день и курила её по 2- 3 затяжки , т. е растягивала (это оверте тоже не просто после 15 лет курения)
Но наказываю или обьясняю почему мама или папа сердится на то , что она сделала , я всегда по справедливости, иногда конечно срываюсь(надо быть самой отличным психологом вообще по жизни)могу наругать если она разольёт что- то или нашкодит где- нибудь , хотя я только что убралась в 3 или 4 раз за день и уже устала). Но потом сразу извиняюсь перед ней и прошу мне помочь убрать.
Я надеюсь это с возрастом пройдет. Просто я думала, что у * необычных* детей такое иногда неодекватное поведение встречается чяще. ..
Спасибо за совет сходить на другой сайт ! !!
И только Bitj! ! не помогает, она ведь нас будет бояться и где уважение от детей наших если сами мы их не уважаем(наберёмся терпения и постараемся обьяснять всё ей, ведь девочка то не глупая, может она так хочет себя показать, что вот какая я сильная, большая , меня не обидешь! , но только показывает это заранее)И вот ещё что заметила на нейтральной полосе, т. е не у неё и не у знакомых дома , а на улице, где вокруг нет никаких игрушек поведение нормальное, играется спокойно , никого не обижая.
Очень хотелось бы узнать мнение доктора.
# 12:44 27-09-2006 Катя, обратиться
Виктория, не имеет значения, из пробирки ли ребенок или нет. Больше имеет значение, КАКОЙ была беременность и САМИ роды. Но я не об этом хочу сказать. Прочтя Ваше сообщениев глаза явно бросается прежде всего ВАША ошибка в воспитании. Вы ни одного дела не доводите до конца. Запомните раз и навсегда, если Вы один раз ребенку сказали НЕТ, то Вы просто обязаны не отступать от своей позиции НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ! Жалость- губительное чувство и неприемлимое в случаях, когда ребенку надо дать понять расклад ситуации. Зачем после наказания Вы берете девочку на руки? Даже если Вы ей продолжаете что- то при этом объяснять, ребенок этого не слышит! Он уже получил своё, он почувствовал себя защищенным Вами. Подумайте, ЧТО бы Вы чувствовали в этот момент на месте дочери? - Правильно! Вы были уверены, что можно что угодно делать и как угодно себя вести и с кем угодно и за это ничего не будет, т. к. потом мама всё равно пожалеет. Укусы и побои Вас самой ни в коем случае нельзя игнорировать! А вообще, какое участие в общении с дочерью принимает ее отец и как ОН реагирует на всё? А между вами какие отношения? Поймите, ребенок- это не только зеркало самих родителей, но и зеркало отношений в семье. Возможно в первую очередь проблему надо искать в вас самих, в результате чего ребенок изменится на ваших же глазах. Но от очной консультации со специалистом лично я не советую отказываться. С уважением. .
# 03:10 28-09-2006 Виктория…, обратиться
Катя, большое спасибо!
вы открыли мне глаза именно на одну мою ошибку, которую, не обращая внимания, я делаю каждый раз, а именно беру её на руки, чтобы успокоить.
Муж очень любит дочь, хотя иногда мы с ним ругаемся( конечно не в присутствии дочи), ведь за все годы без детей я могла больше времени уделять ему, а теперь наполовину( он сам как маленький ребенок иногда себя ведет).
Мне уже не раз говорили, что на любое плохое действие должно быть противодействие иначе чего- же бояться, если тебя за это не наказывают, но я была сторонницей без рукоприкладства, а словами, как я теперь поняла не всегда получается(ведь в 2 года дети не совсем ещё разбираются за что его наказывают и вообще чего же он такого вроде плохого сделал, что все ополчились против ( и по- этому, уже теперь понимая, у моей дочери такая реакция ( слезы и просьба взять её на руки) на ругание).
Вообще, я уже где- то читала, что детей надо наказывать только в самых серьезных случаях, а не по любой причине, иначе он или перестает реагировать или просто боится что- либо сделать, ожидая, что его опять будут ругать.
Еще раз большое спасибо! !!
Постараемся вести себя по- иному.

P. S: Ваша теория работает , Катя.
Дочь просто обалдела , в очередной раз закатывая концерт, когда я просто ушла и не стала брать её на руки, оставив тем самым подумать, чего она лишается, благодаря своим плохим поступкам.