детский психолог

19:17 26-09-2006 / Мамама, обратиться

Сыну 5 лет и 4 месяца. Года полтора как завел такую привычку: терпеть до последнего, лишь бы не идти в туалет. Подмачивает трусы (причем и по- большому, и по- маленькому) и только тогда идет на унитаз или не идет, терпит дальше, особенно если занят в этот момент чем- то для него интересным. Ночью такая же история - просыпается, но на самой последней секунде, отчего нередко писается уже будучи на ногах, не успевая добежать и сесть на унитаз. Но это еще можно списать на сонное состояние, а вот днем - объясняли, ругали, пробовали от обратного - просили обязательно какать в штаны, помогло дня на три. Пытались так: три дня штаны сухие - приз. Три дня держался, как только получил приз, устроил то же самое. Пытались оставить в покое, только потребовали, чтобы сам застирывал трусики после каканья. Результат: стирает хорошо, подкакивает как и раньше. Что делать? Семья полная, благополучная, ребенок общительный, коммуникабельный, у него есть няня, с няней ладит. Младшим братьям (двойня) полтора месяца, относится к ним хорошо, как к своей собственности (МОИ! ), любит люлечки качать, соски подавать, хотя никто из взрослых не просит, не заставляет. После их рождения его почти ни в чем не умещили, та же комната, та же няня, даже я стараюсь давать столько же внимания как и раньше, а внимания папы и бабушек к нему стало еще больше. Подчеркиваем все, что он главный, что любимый. На горшок пошел нормально, ходил до 4 лет, проблем не было. Переориентировали на унитаз, потому что в горшок он перестал помещаться. Месяца 4 ходил на унитаз благополучно, а потом вот началось. .. Может это болезнь или физиология? Что мы можем сделать, если это психосоматика?

Ответы

# 02:46 27-09-2006 Виктория…, обратиться
такая же история у меня с моим сыном после рождения дочери, тоже не знаю, что делать. ..
# 11:14 27-09-2006 Мамама, обратиться
Увы, я знаю еще пару- тройку мам с детьми в нашем возрасте, и у них тоже самое. .. Сегодня вот опять. .. Может он это просто перерастет? Доктор, ответьте нам пожалуйста!
# 13:23 28-09-2006 Катя, обратиться
Не помню, если честно, как именно это описывал Фрейд, но точно помню, что желание терпеть до последнего было сопоставимо с чувством сексуального удовольствия. Это, кстати, и у взрослых наблюдается. . / просто для информации/
# 00:59 01-10-2006 Ольга, обратиться
А Вы не думали о том, чтоможет просто ребёночку жаль тратить время на хождение в туалет, ведь как вы сами написали "особенно когда увлечён! "Попробуйте не ребёнка "лечить", а себя напрячь - каждые 1, 5 часа возмите за ручку и сходите вместе с ним в туалет, и перед выходом куда- либо. Поработайте сами немного, в 99% случаев - это наши с вами проблем, а не детей!