детский психолог

23:29 26-09-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери почти три года. Семья полная, есть старший сын - ему 13 лет.
Месяц назад отдали дочь в садик. Привыкает к садику тяжело - первую неделю плакала звала меня или мужа, потом привыкла. На третьей недели стали оставлять на дневной сон. Примерно неделю было все нормально, а потом (с понедельника) стала плакать перед сном, не засыпает.
Дома, во время ночного сна, стала спать беспокойно - просыпается с плачем, зовет меня или мужа. Когда ведем ее в садик, постоянно спрашивает, заберут ли ее домой и говорит, что хочет в садике маму или папу. Создается впечатление, что если бы в группе была я или муж, то она ходила бы в садик с охотой.
Подскажите, как приучить ребенка к садику.

Ответы

# 22:27 28-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете говорить с ней про ее тоску и страх быть оставленной, сочувствуя и выражая понимание. Можно полюбовно договориться с воспитательницей, если вменяемая, быть поласковее, лишний раз подойти итд. Если улучшений не будет в течении пары месяцев, можно думать, не подождать ли с садом.