детский психолог

23:56 26-09-2006 / Мана, обратиться

здравствуйте. младшему сыну исполнился год. по ночам он на ГВ. прошу совета, как отучить от ночных кормлений, не переходя на бутылку. т. е. совсем от каких- либо кормлений. на ночь обычно засыпает с бутылкой у меня под боком, потом я перекладываю его в его собственную кроватку. ночью в полусонном состоянии я беру его на кормление к себе. после кормлений стараюсь перекладывать обратно, но не всегда получается не заснуть. и частенько он спит со мной и мужем до утра. не хочу запустить ситуацию. в скором времни планируем поместить сыновей в одну комнату (разница со старшим 3 года). буду очень признательна за ваши комментарии ситуации и её решения. заранее спасибо.

Ответы

# 02:40 27-09-2006 Виктория…, обратиться
День добрый.
Не переходя на бутылку не получится(или у вас с первым не так было? ). А чтобы отучить от груди и не сильно от этого самой страдать( но для этого надо окончательно решиться) надо по- немножку(только по- немножку! !! ) сцеживать пока всё не перегорит(первые 3 дня вам будет плохо, а потом пройдёт)А насчет на ночь, так детю ещё треба, как говорится. Но даже и дети старшего возраста иногда просыпаются попить да пописять. Самый верный способ, чтобы ребёнок все меньше и меньше просыпался пить по ночам- это перейти на питьё со стакана(детям достаточно пару глотков, чтобы утолить жажду и писяют меньше. Важно, чтобы питьё было несладкое и некислое( простая вода самое идеальное) иначе может начать развиваться кариес. А насчет чтобы спал он отдельно от вас мне кажется ещё рано( да и сил это будет у вас больше отнимать, не высыпание и т. д). Вообще дети в таком возрасте очень нуждаются в вашем тепле и чувствуют себя намного спокойнее и безопаснее именно с вами рядом, а подождать я думаю ещё можно(до 2 лет примерно), тогда ему самому уже может быть будет намного интереснее спать отдельно от вас как старший брат(поверьте детям всегда очень хочется брать пример со старших братьев или сестёр! )
В моем случае сыну 6 лет, а дочери 2 года прекрасно ладят и дочь уже спит без памперса благодаря стакану с водой, хотя тоже предпочитала кашу или молоко среди ночи( а ночью она просыпается один раз только). Ещё, чтобы дитя не часто просыпалось по ночам желательно хорошо поесть на ночь(если засыпает в 9 вечера, то покормить перед сном и где- то через 3 часа снова , а в 3- 4 часа утра дать водички и до 7- 8 часов утра вас не побеспокоят, т. е проснуться один раз всётаки прийдется!
# 16:03 27-09-2006 Мана, обратиться
спасибо, виктория. старший был после 4- х месяцев искуственником. в год и два спал в отдельной комнате. перестал просыпаться по ночам почти сразу. я готова бегать по ночам в другую комнату, если надо будет. прошу совета, поскольку сейчас ситуация немного другая, т. к. мы на ГВ. сын(младший) спит замечательно и в своей кроватке. днём про грудь не вспоминает, никогда не просит. и ночью бы бутылку принял, но у нас квартира в двух уровнях, и бегать по леснице по ночам разогревать бутылку может быть небезопасно для меня : ). с грудью легче. для меня. но придерживаюсь того мнения (не без опыта), что просыпается ночью и засыпает с грудью только по привычке. сколько бы ни поел перед сном, картина всегда та же. до переселения в другую комнату хочу отучить от груди насовсем. и всё ещё прошу откликнуться на просьбу о решении данной ситуации. ещё раз спасибо.
# 02:37 28-09-2006 Виктория…, обратиться
чтобы не бегать и не разогревать (из своегоопыта, т. к доча с 6 мес. на искуственном питании), ставить бутылочки с сухой смесью! и термос с теплой водой в комнате ребенка и остается только подняться налить воду и размешать, готово, также с теплым питьем, а держать кашу уже разведенной долгое время мало того не гигиенично, но и вкус у нее теряется.
У меня первый сын до 1, 5 мес. грудь по ночам брал, как вы и говорите чисто по привычке как соску, что я уже не выдержала и обьяснила ему , что ты уже большой, у тебя есть зубки и ты можешь кушать все, что хочешь(и перечислила все его любимые продукты) , знаете сработало моментально и на ночь остался только стаканчик с водичькой( по возможности можно и бутылочку, но не с соской, а пластиковым конусом( таккую дают обычно детям постарше)А соску он с рождения в рот не брал выплевывал.
Попробуйте со стаканом и я думаю у вас все получится. У меня дочь на 4 день из всего стакана только 2- 3 глотка делает и дальше спит до утра. а иногда может совсем не пить( наш режим таков- 21. 00 отбой( но бывает и позже до 22. 30), в 2- 3 часа ночи питьё и пописать если хочет и в 8. 00 она уже просыпается( очень удобно с режимом в сад для старшего)
Спит ли ваш малыш днем? побольше прогулок на свежем воздухе перед сном, желательно не на коляске , а чтобы ребеночек немного подустал, тогда и спят они , как говорится * без задних ног* .
Успехов!
# 11:59 28-09-2006 Света, обратиться
Я кормила дочь до 1г4м грудью, а потом перешли на бутылочку, которую после подарили очень понравившейся белочке в зоопарке.
# 22:31 28-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Понятно, что все индивидуально, но общие принципы - 1. сначала - отказ от ГВ (рецепт Виктории), потом от совместного сна. 2. Класть в кроватку рядом с вашей, а потом - в другую комнату. 3. Стараться с терпением и выдержкой усыплять без бутылки, сидеть рядом, петь, гладить итд. 4. Все же не кормить у себя в кровати.