детский психолог

11:46 27-09-2006 / Елена, обратиться

Зравствуйте! У меня следующая проблема. Сыну 10 лет. Поступили в этом году в гимназию. Это благодаря году занятиям с репититорами. Сам делал уроки по 5 часов. Думала перерастет, Но в этом году тоже самое - никакой собранности. Ищем стерку - 30 мин. В дневнике нет домашнего задания. Каждый урок делаем по 1, 5- 2 часа. На прогулки и др. времени не остается. А я ведь начиная с 1 класса учу как надо организовать свой процесс обучения - порядок на столе, быстро и т. д. Что мне делать, так ведь продолжаться не может.

Ответы

# 13:10 27-09-2006 Катя, обратиться
Устает Ваш сын. .. и на прогулки времени нет. Кстати, обязательным является отдых и прогулка после школьных занятий в течении двух часов. А поощрение у ребенка есть помимо Вашего обучения организации пространства и времени? А результат именно своей деятельности он видит? Современная система образования не отвечает возрастным ни физиологическим, ни психологическим особенностям развития детей. Это не значит, что не надо ни к чему стремиться. Но как родитель Вы должны это учитывать и, возможно, пересмотреть своё отношение к сыну и к его организации рабочего времени. Попробуйте плавно измениьт режим дня, в котором ребеноку будут давать передышки и здоровый сон. Может быть есть нехватка витаминов в организме, но это уже с врачом.