детский психолог

13:39 18-10-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Виктору 3 г. 4 м. С 1 мес. - диагноз ППЦНС, сейчас - ЗРР и неврозы детского возраста (не терпит приказов в садике, не хочет делать все вместе со всеми, аффективно реагирует на приказы - падает на пол и лежит, ногами не дрыгает, просто лежит, пока чем- нибуть не отвлечь, или пока не надоест). ЗРР действительно есть - активный запас маленький, предложения только простые, в сложных словах (хотя бы из 2- 3 слогов) слоги переставляет местами. Прописали кортексин. В инете множество статей с исследованиями о его эффективности. Но я вообще сомневаюсь в возможности медикаментозного излечения ЗРР и неврозов. В соседней конференции дали следующие рекомендации:
Ноговицын В. Ю. 18 октября 2006 12: 17: 22
Нет никаких достоверных данных об эффективности его при какой- либо патологии. А Вашему ребенку нужен не невролог, а психолог. Медикаментозное лечение тут не показано.
_____

Но все наши местные психологи- логопеды- невропатологи поют оды кортексину и ОЧЕНЬ настойчиво его рекомендуют. Или посылают ауру проверить на предмет индиго. Что делать? Ребенок, особенно на фоне сверстников, действительно говорит исключительно плохо, выглядит избалованным и капризным. Из плюсов - хорошо владеет компьютером, я у него училась, пока окулист не запретил комп ребенку (запрет соблюдается уже 3- й месяц), явно знает некоторые буквы (на приеме у логопеда, вместо того, чтобы называть животных на картинках, показывал знакомые буквы в их названиях), запоминает написание слов (названия фильмов, песен), вне зависимости от языка. Пресловутыми навыками самообслуживания (одеться- раздеться, самостоятельная еда ложкой- вилкой, горшок, вытирание попы, мытье ручек- лица, пользование полотенцем, убрать игрушки и проч. ) - владеет, но только по настроению. Абсолютно не терпит диктата и коллективизма. Если сказать - "смотри, все другие дети это делают, ты тоже должен так делать" - гарантированно _никогда_ так делать не будет. Индивидуалист - необходимо внимание лично ему, а не среди остальных. Лидерские замашки заметны, но поскольку неговорение не дает проявить их в должной мере - предпочитает одиночество.
Причины частично понятны - ребенок единственный, поздний (его старший брат родился преждевременно и умер). Да, мы его слегка балуем. Да, кому- то правило "не больше одной новой игрушки в день" может показаться странным, но не мне. Ведь это правило установлено и соблюдается неукоснительно! И выполняются только его разумные и обоснованные желания! Тянуть маму из- за компа, если она там уже час торчит - обоснованно, так? Просить сладкого, если весь день провел в садике без мамы, а период адаптации еще не окончен - имхо, тоже обосновано.
Где я не права? Что сделать, чтобы ребенок заговорил и социализировался? Пока он неплохо умеет приспосабливать среду под себя, но если он продолжит в том же духе - нас отправят в специализированный д/ с, в лучшем случае - логопедический. ..
Не хотелось бы. Он должен смириться с мыслью, что иногда стоит приспособиться к обстоятельствам - хотя бы для того, что бы потом их правильно приспосабливать под себя. ..
Как этому научить 3- х летнего Победителя?

Ответы

# 23:40 18-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вас же нормальный врач послал к психологу. Почему вы продолжаете терять время, желая услышать еще одну версию от человека, не видящего ни вас, ни ребенка? С ребенком надо заниматься, работать. Я не могу всерьез воспринимать предложения измерить ауру, исследовать карму итд.
# 10:38 19-10-2006 Анна (И.Б. 7639…, обратиться
Я и не писала, что тут же бросилась проверять цвет кармы Виктора. Я сменила неропатолога. А он назначил кортексин. Психолог в детском саду сказала - "ах, какое замечательное назначение, обязательно следуйте ему, и фенибут тоже не забывайте". Вы меня опять посылаете по замкнутому кругу - к психологу - психолог пошлет к невропатологу - невропатолог назначит кортексин. Хорошо, В. Ю. Ноговицын аргументированно объяснил, почему кортексин не поможет и не нужен. Кто мне объяснит, что поможет, если местные психологи отправляют к невропатологу, а он назначает кортексин?
Хотя и Вашу версию мне действительно уже выслушивать не хочется.
# 14:41 23-02-2007 Галина, обратиться
Как отличить ЗРР от аутизма и алалиии? Спасибо.