детский психолог

15:44 25-10-2006 / Регина Феланжи…, обратиться

Здравствуйте! Первый вопрос: дочка (2 г. 10мес. ) из предложенных красок предпочитает черную и почти всегда рисует ею. обстановка в семье благожелательная, спокойная. о чем это может свидетельствовать выбор такого мрачного цвета? и второй вопрос. как я должна себя вести, если дочка хочет трогать мою грудь?

Ответы

# 22:34 26-10-2006 Регина Феланжи…, обратиться
Спасибо за ответы. Я, конечно же никогда не пугаю своего ребенка, она вообще- то девочка открытая и веселая. Поэтому меня и удивляет такой выбор. Спасибо, что указали на возможность развития такого явления (к слову, различает она цвета с трудом). Честно говоря вопрос груди меня не беспокоит, я понимаю, что в данном возрасте это естественно, к тому же я кормлю грудью младшую. То есть, вы считаете, что мне не нужно закрываться от старшей и дать ей изучить "объект" в полной мере?
# 20:42 27-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ответы посетителей удалены в связи с правилами конференции.
Выбор черного у маленьких детей нередко связан с предпочтением самого яркого, заметного цвета.
Грудь трогать не стоит, как максимум, можно погладить, но лучше обнять, прижать к себе и поговорить про то, что она тоже была маленькой, и ела, как сестренка. Можно поговорить про то, как ей иногда хотелось бы стать снова маленькой.