детский психолог

00:36 26-10-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему старшему сыну 3, 5 года. Часто зажимает руки в кулачки, особенно, когда испытывает сильные эмоции, иногда даже лицо искажается гримассой. Когда говорит, иногда не может найти слово несколько секунд. Не очень любит играть с детьми, предпочитает быть сам или во взрослыми, при этом очень много знает, очень хорошая память, усидчивость и интерес ко всему. Обращались к логопеду и невропатологу, они объясняют это нагрузкой двуязычия (русский и английский языки) у ребенка и личными особенностями, но я все равно беспокоюсь, у него было тугое обвитие пуповиной при рождении, может это так сказаться? он это перерастет? что можно предпринять? спасибо

Ответы

# 20:46 27-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не заочный вопрос, оценить наличие и степень невротических нарушений у ребенка можно только при обследовании и по результатам беседы с родителями.