детский психолог

09:49 27-10-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 6, 7 лет, учится в 1- классе. Заметила странную тенденцию - при чтении и письме он забывает буквы. Н- р, неделю назад они проходили письменную букву "ш", он не может вспомнить как она пишется, то же при чтении. При чём это повторяется с пугающим постоянством. Он очень рассеянный. В саду сталкивалась с проблемой - он шёл утром в ванную и выходил оттуда с отсуствующим видом, заявив, что забыл зачем туда пошёл и т. п. С рождения у невропатолога на учёте - ВЧД, ПЭП, ММД судорожный синдром. Врач сказала, что всё нормально. Но ребёнок действительно ЗАБЫВАЕТ! ! ! Процесс запоминания очень тяжёлый. Психолог также "успокоила". Посоветуйте пожалуйста как мне помочь моему ребёнку и облегчить обучение. Ему очень нравится в школе, с удовольствием занимается.

Ответы

# 20:50 27-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не понимаю вопроса в принципе. Что значит "все нормально", если нарушено запоминание? Если заключение наблюдающих специалистов не соответствеует реальности, которую видите вы, либо соглашайтесь с ними, либо меняйте специалистов.
# 20:24 29-10-2006 Ирина, обратиться
Доброе время суток. Приношу извинения, что, быть может, нарушаю правила конференции, но все же выскажусь.
Уважаемая Татьяна, учитывая диагноз невролога, проявления трудностей у ребенка - вполне закономерны. Если кратко, то Вам нужен нейропсихолог.
Не смею настаивать, но могу порекомендовать проконсультироваться в детской психоневрологической больнице № 18 (там есть поликлиника и стационар), где дети и с такими трудностями получают комплекную поддержку.
Удачи!
# 15:20 30-10-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо за советы. К сожалению поменять специалиста мне не так просто - у нас одна единственная поликлиника в городе, и направления в Москву врачи дают в крайнем случае. Если врач сказала, что всё нормально - направления мне не видать. К сожалению и платные клиники мне не по карману. Но возможно вы можете посоветовать в Москве действиетльно хороших специалистов за более или менее приемлемую цену?
Возможно что совет Ирины нам тоже очень кстати. Спасибо ещё раз.