детский психолог

16:01 27-10-2006 / Марина, обратиться

Помогите, пожалуйста объяснить понятие смерти 3- летнему ребенку (девочке). Я не хочу ее пугать, но не знаю, как ответить на вопросы, куда делись люди со старых фотографий, т. е. прабабушка или дедушки например. И что делать, если действительно кто- то умрет из близких ей людей?

Ответы

# 20:58 27-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Объяснение примерно такое, как есть на самом деле. Если в семье приняты какие- либо религиозные взгляды на эти вещи, можно излагать их, избегая говорить про "бог взял его к себе", "теперь он на небе", а также "он как будто заснул". Можно упирать на будущую встречу. Но вообще все зависит от того, насколько вы будете спокойны и невозмутимы - тогда ребенок воспринимает все, как норму.
# 18:36 28-10-2006 Марина, обратиться
А что Вы имеете в виду "так, как на самом деле"? Дело в том, что ребенок очень умный и понятие причины и следствия хорошо различает, может прогнозировать ситуации, но очень эмоциональный и сверхчувствительный (с трудом проходили возрастные кризисы и материнскую зависимость) Я же не могу сказать, что человека просто закопают в землю, потому, что он не дышит, а религиозные вещи я не хочу объяснять маленькому ребенку, потому что сама натуровед. "Заснул"- тоже не выход, Вы же сами понимаете, что ребенок будет просто бояться ложиться спать. Мне нужен очень конкретный совет или хотя бы рекомендации или ссылки на подходящую литературу. Буду очень благодарна.
# 23:52 28-10-2006 Для Марины…, обратиться
страница на интересующую Вас тему. там очень подробно. . http: // medinfo. ru/ sovety/ onk/ 07. phtml (убрать лишние пробелы в адресе)
# 22:18 29-10-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прочитайте внимательно, про сон я как раз и не советую говорить. В целом - как вы бы объясняли инопланетянину жизнь землян - люди умирают от разных причин, чаще всего, когда стареют, так что даже устают жить и становятся очень больными и слабыми, оставшиеся грустят по ним и горюют, вспоминают их, приходят на то место, где похоронены, прощаются; с нами это будет очень и очень нескоро, мы будем долго жить вместе итд итп.