детский психолог

12:24 31-10-2006 / Светлана…, обратиться

Дочери 4, 5 года с лета борюсь с ней из- за того, что руки постоянно во рту, особенно если я ее за что- то ругаю (хотябы даже за это же), но часто даже в быту при прослушивании книги, в автобусе спинку сиденья, воротник у куртки, в общем все время что- то надо грызть или сосать. Я сильно переживаю. Раньше у нас совсем не было такой проблемы, она спокойно играла с разными мелкими предметами и никогда их не тянула в рот. Соску не сосала, но от груди отучалась долго, да и сейчас проявляет интерес. Посоветуйте что делать. У нее с года есть проблемы с кишечником (мало кишечной палочки) и мы очень долго боролись за нормализацию стула. Я боюсь повторения кишечной инфекции.

Ответы

# 12:40 31-10-2006 Мамар, обратиться
У нас такая же проблема (только без кишечной палочки). Педиатр нам сказала, что это легкая навязчивость, связанная со стрессом в жизни ребенка (появление младшего). Посоветовала капли гомеопатические "Баю- бай" трижды в день по 5 капель во время еды (нам 5 лет) Вроде помогает. Они не снотворные, просто успокаивают. И, конечно, вам надо взять себя в руки и мягко ее отвлекать, не реагируя на саму привычку. Нас конструктор Лего спасает, а у вас, если это девочка. .. можно научить ее бисер плести, что- нибудь, что всегда было бы в руках и мешало эти руки в рот засунуть. .. Удачи вам.