детский психолог

09:36 03-11-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У нас мальчик, ему 3, 8.
В последние полгода он постоянно хочет "быть маленьким". Его просишь одеться, а он говорит, что не умеет потому что маленький, просит покормить, иной раз ползать начинает, просится на ручки. .. . В поликлинике внимательно изучает поведение малышей и копирует, просит сосочку дать. Может специально упасть или удариться (не сильно), начинает хныкать, чтобы его взяли на ручки и пожалели. .. . Часто приносит фотографии, где он маленький, давай, говорит смотреть. .. .
Вроде это и игра, но в то же время многое в воспитании детей этого возраста опирается на их желание быть взрослыми, самостоятельными. .. .
При этом (! !! ) у нас очень нежные с ним вообще- то отношения, ничего такого особенного он маленьким не получал, чего бы не получал сейчас. .. . Можно сказать, что к 2, 5- 3 его годам у нас и установились самые теплые отношения. Я никогда не отказываю ему в ласке, он по натуре очень ласковый, да и я люблю его потискать, поцеловать. Я ему много раз за просмотром фотографий объясняла, как хорошо, что он теперь такой большой, как сильно я им горжусь и как люблю. .. Не предъявляю никакх строгих требований к порядку, чистоте и т. п. .. . У него нет младших братиков и сестер, он один, и так получает всю нашу фанатичную родительскую любовь.
Но вот например, воспитатель в саду (мы ходили несколько дней, теперь по сост. здоровья пока сидим дома) говорит, что он сам не одевается совсем, да я и сама понимаю, что в его возрасте уже пора бы заканчивать баловать. .. .
Но как? Я ведь даже не знаю, чем вызвано его желание быть маленьким, ему не стыдно даже на улице при других детях на руки попроситься. .. .
Я вот думаю, может, дождаться его 4- х летия (как раз он выздоровеет) и объяснить (прям в день рожденья его), что теперь он взрослый и прекратить все потакания его капризам, есть по расписанию, прогулки только если оденется сам и т. п. .. .

Ответы

# 22:11 08-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне кажется, это больше проблемы мамы, чем ребенка. Зачем нужна фанатичная любовь, при нежелании подержать на коленях 4- летнего малыша? Что такого, если ему хочется приласкаться? Тискать/ зацеловывать, действительно, надо поменьше, истеричных ласк и фанатизма тоже не надо, учить обслуживать себя необходимо, а подержать на руках, по- моему, вполне можно.
# 14:46 10-11-2006 Лена, обратиться
А кто вам сказал, что я не держу его на руках и не желаю держать его на руках (хотя это вообще вопрос - нормально ли это- носить мальчика почти 4 лет на ручках? но я ношу)? Я же пишу, что мальчик не имеет отказа в ласках, ношении на руках и т. п. Поэтому мне и не понятно, почему он хочет быть маленьким ведь в сущности ничего не изменилось. ..
Почему вы, психологи, всегда такие квадратноголовые? Я тут одной психологине давеча тоже объясняла, что сын мой получает уйму внимания и моего времени, но слишком привязан ко мне и я к нему. .. На что мне было сказано, что типа как мне не стыдно, что я его желаю отдать в сад, что я должна заниматься только сыном, что если не буду, то потом пожалею об этом (хотя я и так целый час рассказывала, что только и занимаюсь с сыном). Я ей говорю - вы не правы, у нас с сыном очень близкие отношения. Она говорит - это вам только кажется! !! !! Потом окажется. .. . и т. д. и т. п. .. .
Просто женщины (и психологи - женщины тоже) не могут примириться с самой мыслью, что есть мамы, воспитывающие своих детей правильнее, чем они сами и с большей любовью. Каждая женщина считает, что только она знает, как правильно, а если и не знает, то все равно - всегда надо очернить воспитание другой матери, развитие ее ребенка, придумать изъян в их отношениях. .. .
А может вы просто не внимательно читаете сообщения, выдергивая из них только то, что кажется близким вам. .. .