детский психолог

23:59 03-11-2006 / Лена, обратиться

У меня вопрос еще созрел (по поводу мальчика, моего сына, ему 3, 8).
Мы размышляем над тем, в каком возрасте лучше сделать операцию по поводу фимоза. Медицинской срочности в этом нет, поэтому вопрос скорее психологический. .. .
Мы думаем так - или надо было делать раньше, где- то до года или около того (чтобы он и не вспомнил потом) или теперь уже ждать возраста 6- 7 лет, когда мальчику можно будет доступно объяснить, зачем это делать, что с ним будут делать и т. п. .. ..
Думаем, что если сделать эту операцию сейчас, то ребенок все равно не поймет ее полезности и необходимости, и даже если ее сделать под общим наркозом (вопрос потому сейчас и созрел, что мы ложимся на др. операцию, могли бы под одним наркозом провести сразу две операции), все равно послеоперационная боль и уход за этим органом оставят в его памяти неприятные ощущения. ПРи этом, вообще, сложно представить, как его уговаривать на наложение мазей, промывания и т. п. , он в нос - то еле дает закапать, он пока не отличает полезно от вредно, он понимает только одно - больно, некомфортно, мучают!
Как считаете, верны ли наши (родительские) рассуждения?

Ответы

# 09:55 07-11-2006 Лена, обратиться
Ну я же уточнила, что проблема не медицинская. Никаких сейчас срочных показаний к операции у него нет. Вопрос именно к ПСИХОЛОГУ о возрасте, в котором манипуляции над мужским органом не оставят никаких комплексов и когда ребенку можно будет объяснить все как мужчине.
# 22:23 08-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я правильно понимаю, что если отложить операцию, то никаких процедур и манипуляций с пенисом делать даже дома не надо? И позже вы предполагаете делать операцию под местной анестезией? Если да, то я бы сейчас действительно подождала до тех пор, пока он не начнет спокойно относиться к закапыванию, медосмотрам итд. Если потом придется давать общий наркоз, по- моему, вред от этого перевешивает все психологические проблемы, лучше уж сделать сразу и объяснить, зачем и почему вы делаете операцию.