детский психолог

14:59 09-11-2006 / Марина, обратиться

Добрый вечер. Моему сыну будет четыре года. Первый год пошел в садик. Все казалось бы нормально, но я не могу понять почему он не общается с мальчиками. Он не хочет с ними играть, дружит только с девочками. Голос повысишь - слезы, как девочка рыдает. Что делать с его девчачим характером? ?

Ответы

# 23:20 09-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А до сада как было? А вне сада, во дворе? И что значит - нормально, если помимо дружбы с девочками вы упоминаете плаксивость? При такой скудной информации мне просто нечего сказать.
# 06:29 10-11-2006 Марина, обратиться
До сада с семи месяцев он был с няней. С детьми играет неохотно, т. к. хочет чтобы все было как ему нравится, а в реальности так конечно не получается, поэтому конфликты между детьми. Плаксивость - это даже обидчивость и ранимость может быть. .. Чуть повысишь голос, сразу слезы на глазах. Забрали игрушку, не разрешили что- то сделать - слезы, слезы. Всегда ему говорила, что драться плохо, но теперь в садике не может дать отпор обидчикам. Дома наказываю, ставя в угол, пока не попросит прощения, но он быстренько скажет, что любит меня и больше так никогда не будет, и на этом наказание заканчивается. Я противница бить детей, т. к. меня никогда не били родители, но бывают моменты, когда хочется ему надавать ремнем по попе. Сдерживает то, что в будущем будет бояться и ненавидеть за это. По характеру очень упрямый и своенравный ребенок, как и большинство конечно разбалован. Спасибо.
# 13:50 10-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогда это вообще не про дружбу, а про тревожность и боязливость. Просто девочки кажутся ему более безопасными. Если можете терпеть, терпите - принимая во внимание, что вот такой у вас ребенок. Если особенности характера вам кажутся слишком проблемными, и ваше раздражение вам станет трудно сдерживать - к психологу (и вам, и ребенку).
# 14:07 10-11-2006 Марина, обратиться
Спасибо за консультацию. Обратимся обязательно к психологу.