детский психолог

10:30 12-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4, 5 года, сестер и братьев нет, семья благополучная. Очень общительный, гиперактивный, умный ребенок с исключительной памятью! Когда дома, играет сам мало, в основном надо играть с кем- то, только в последнее время, когда переехали в отдельную квартиру стал более самостоятельным. Главная проблема - дет. садик. Ходит с 2- х лет. в первом садике жаловались на поведение, но там были доп. занятия и он расстрачивал свою энергию, но все равно слишком активный! Потом переехали, стал ходить в другой садик, здесь проблемы еще больше, воспитатель постоянно ставит вопрос: "Или я или он! ", Этим летом садик ремонтировался целых 3 мес. Ходили временно в другой. Там попал в группу детей старше его на полгода, жалоб почти не было за все время посещения, жаловались, только, что спать днем ложиться без желания. но здесь , по- моим наблюденям, воспитатель занимается, играет с детьми, готовит их к школе. В нашем саду занятий мало, на улице детей распустят сами нахохлятся, собируться в середине толпой и как на каторге ждут истечения времени. После 3- х месячного перерыва - вернулись в свой садик, в первый де вечер воспитатель 2 часа ныла и стонала! Ребенка наказываю, рвазговариваю с ним. Дома он тоже не послушный, но (опять же по личным наблюдениям)не более чем другие дети! Хочу отправить его на занятия плаваниям, но там бирут только с 6 лет. В танцевальный ходим, рисует прекрасно, отличнай слух. скажите может я что- то неправильно делаю, сильно его балую, как решить проблему с садиком, я за ребенком иду с такой не охотой. Я понимаю, что он не обычный ребенок, дома ведет себя нрормально, но стоит поити в гости или просто гулять, он меняется, может он и в садике такой? Еще поступает жалоба от воспитателя, что он постоянно с ней спорит и не просто пытается, а обосновывает и доказывает свою правоту! Другие дети просто делают как она говорит, а он если считает, что можно сделать проще или красивее, делает по своему. как решить проблему? не хотелось бв его переводить в другой садик.

Ответы

# 16:26 13-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я прежде всего не вижу в вашем посте признаков отклонений у ребенка, пока что больше проблем у воспитателя, чем у кого- либо еще. По- любому, если вас серьезно волнует состояние ребенка, нужно показывать его очно психологу, разве на основании переданных вами чужих жалоб можно что- либо сказать.