детский психолог

19:55 13-11-2006 / Таня (И.Б. 7379…, обратиться

Здравствуйте! помогите, а то сил больше нет. У меня двое сыновей: 2г4 мес и 7 есяцев. проблема: старший когда есть спциально (я уверена) вызывает рвоту, просто ужас. садиться есть, говорит "фу" "кака", и после моей настойчивости съедает ложки 4 и начинает давиться, а потом вырывает(это конечно не всегда) я уже потеряла всякое терпенье, начала на него орать, причем конкретно (умом понимаю: нельзя, а ничего с собой поделать не могу) устала ужас. папа унас есть, но все на мне, дети в том числе. и авторитет только у меня, папу не слушают никак. старший после рождения маленького Тима очень изменился, стал более непослушен, и когда Тим был совсем крохой мне кажется любил его больше, а сейчас обоим нужно внимаение. и Адам старается что либо изподтишка сделать тиму (ущипнуть. плюнуть, хлопнуть) хотя и целует его и играет иногда. люблю очень обоих, говорю им это. в целомне все плохо, но вот с едой. .. не могу уже, каждое принятие им пиши как пытка, не знаю чем его кормить (у него в год примерно был повышенный рвотный рефлекс, не мог нормально есть твердую пищу, потом прошло) И стала срываться, кричать. некоторые указания выполняет только после того как скажу что поставлю в угол, или ремень возьму (хотя никогда не применяли его) бывает и по попе шлепну (потом оба сидим и плачем) как нам быть? ?? помогите!

Ответы

# 22:11 13-11-2006 Аня, обратиться
Уважаемая Таня! Жаль, что вы запустили ситуацию до такой степени. Все дети едят не в то время, в какое надо родителям, и не то, что им родители готовят. Если ребенок не ест, это не значит, что надо его заставлять - поест в другой раз, или что- нибудь другое съест, или если ничего не съел, молока выпьет. Надо относится к этому проще. Ни один еще ребенок при наличии дома продуктов не умер с голоду. И еще одно - ребенка 2. 4 года уже не нужно кормить. Он может и должен есть сам. Естественно, что сам он будет есть только то, что хочет, зато это гарантирует отсутствие проблем с аппетитом. И вобще, вокруг еды должна быть чрезвычвайно доброжелательная атмосфера - это одно из лучших в мире и естественных занятий - ну какой может быть ремень? А советы такие - только любимая еда (или хотя бы немного любимая в вашей- то ситуации), маалюсенькие порции, чтобы голод проснулся, и ложку в руку. Если не можете смотреть как он ест (или не ест), не смотрите - выйдите из комнаты в конце концов. Заходите например через 15 минут, тарелку убираете и до след. раза. Наберитесь терпения. Наталья Александровна, извините что влезла, очень впечатлило.
# 09:50 14-11-2006 Галя, обратиться
Таня не заставляйтк не хочешь все марш с кухни. У меня сработала через две недели. Ел все как миленький. Сейчас нам 4 года.