детский психолог

08:21 23-11-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста как себя вести. Ребенку 9 лет 10 месяцев, ходит в 4 класс и хорошо учится, но дома для нее нет авторитетов и она ведет себя как ей хочется, но если начинаешь делать замечания, то обижается и начинает плакать. А недавно вообще заявила, что раз я требую от нее что- то и ругаю, то не люблю ее и она вообще приемная дочь. Недавно рассталась с мужем и теперь чувствую себя виноватой перед дочерью за это и поэтому стараюсь многого от нее не требовать. Но иногда это переходит всякие границы. Может что- то посоветуете, очень бы хотелось чтобы к нам вернулось спокойствие.

Ответы

# 18:52 23-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если недавно - отнесите это на счет посттравматических реакций и так и объясняйте дочке - тебе сейчас тяжело, ты поэтому не справляешься с собой, я тебя люблю и никогда не брошу итд итп. И с какой это стати вы виноваты? конечно, она начинает манипулировать.