детский психолог

21:16 19-12-2006 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 год 8 мес. Сегодня попробовала сходить с ним в развивающую студию. Детки все сидели и делали то, что говорит им педагог, лепили, хлопали в ладошки, прыгали на мячике, собирали снежинки из бумаги и т. д. Детки старше моего сына на 2 мес. Моего ребёнка хватило только на занятия за столом, с развивающими игрушками, затем он просто бегал по комнате и играл, игнорируя педагога.
Моя подруга, с двумя высшими педагогическими образованиями, сказала, что сейчас водить рано, что достаточно дома в течение дня по 5 мин. с ребенком заниматься и ходить гулять на детскую площадку, для общения с детьми. Что развивающие студии в таком возрасте это пустая трата денег, они ещё для этого маленькие. Что в студию можно начинать ходить только с 2- х лет.
Что Вы об этом скажите?
И скажите, то что все дети сидели спокойно и слушали, а мой ребёнок везде лазал и бегал это говорит о его темпераменте, или об избалованности?
С уважение.

Ответы

# 21:43 19-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о том, что задолбанные дисциплиной дети уже и в год могут сидеть неподвижно, а ваш нормальный ребенок, естественно, не может и не должен. Конечно, рано еще.
# 22:50 19-12-2006 Дина, обратиться
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Уважаемая Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а с какого возраста надо начинать ходить в развивающие студии?
# 23:53 19-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это индивидуально, вообще- то это совсем необязательно, но в любом случае раньше 2, 5 лет ребенок точно не обязан концентрироваться на занятии.
# 19:10 20-12-2006 Юлия, обратиться
У меня с ребенком та же проблема, ему 1 год 6 мес. Из развивающего центра приходила расстроенная- все могут, а мой нет. Но теперь я спокойна
# 20:12 20-12-2006 Дина, обратиться
Большое спасибо!