детский психолог

11:14 20-12-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте , доктор! нашему сыну 1 год и 3 месяца. Он спит ночью с 22- 00 – 22- 30 до 8- 00 - 9- 00. днем до сих пор спит 2 раза в среднем по полтора часа за один дневной сон. Скажите пожалуйста, не пора ребенку переходить на один дневной сон? Причем спит он с удовольствием 2 раза. Сын развивается хорошо, очень подвижный, на одном месте не сидит, когда ему говоришь, пойдем бай- бай, с радостью ложится в кроватку, поет песни и засыпает часа на полтора. Просто я читала что в таком возрасте бодрствование детей длится до 4 часов, а наш 3 часа побегал и спать идет. Но на один дневной сон перевести не можем никак. И до какого возраста ребенок может требовать 2 дневных сна? Спит в среднем в сутки 13- 14 часов. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 22:20 20-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На дневной сон имеет смысл переводить только в том случае, если ребенок с трудом укладывается потом на ночь или слишком рано встает.