детский психолог

15:16 20-12-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте.
У меня проблемы со страшим сыном. Ему 4, 5 года, младшему 2, 2 года. Старший сын 3 месяца назад перенес гнойный менингоэнцефаллит. Выписали нас в хорошем состоянии, без отклонений.
Он всегда был очень капризным, хулиганистым ребенком, но на все было свое оправдание. Раньше мы считали, что это совпадает с кризисом 3- х лет, рождением младшего ребенка и началом сада. Потом все постепенно начало улучшаться. Сейчас после его болезни дети сидят дома с няней. Она у нас очень хороший, квалифицированный специалист. С ней у детей проблем нет. С папой тоже вроде все в порядке. Но как появляюсь я дома, начинается кошмар. Старший ребенок обижает и обзывает маленького. Показывает мне кулаки, может тоже обозвать. Не выполняет мои просьбы. Доводит меня до слез. Я вынуждена на него ругаться, потому что вразумительных бесед он не понимает или вообще меня не слушает. Более того последние 2 недели начал писать в постель. Нам с мужем уже стало зачастую сложно себя контролировать, поэтому даже приходится применять силу. Подскажите, пожалуйста, как мне себя с ним вести, чтобы все это прекратилось.

Ответы

# 22:37 20-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В посте я не вижу особых причин таких нарушений (если вы уверены, что осложнений точно нет). Показывайте мальчика психологу очно.