детский психолог

17:11 26-12-2006 / Анна, обратиться

Добрый день. Моему сыну 5лет, он очень ласковый, дружелюбный ребенок. Мы тесно общаемся с моими родителями, очень эмоциональными, итальянского темперамента людьми, которые молились на внука. Но недавно у моего мл. брата родился сын, и родители мои спонтанно переключились на него, моему сыну отвели роль старшего, мешающегося- под- ногами ребенка. Мой сын - в породу мужа, а племяш- в нашу. И мои родители это подчеркивают, вслух сравнивая их. Я, наверное, тоже не права- при встрече тискаю племянника, беру на руки. Мой сын отказывается разговаривать с дедом- бабой, замкнулся. Говорит- Они меня не любят. Все мои уверения в обратном не действуют- они действительно стал для них как пасынком. Говорить с ними бессмысленно, они в упоении от малыша. Да и не хочется говорить- когда- то они так же "задвинули " меня, это в нашей родне практикуется. Что делать? Как поговорить с сыном? Он считает, что Олежек( малыш) лучше его, хочет отдать все игрушки маленькому, даже подарки не просит- давайте лучше Олежеку купим. То есть как бы сам отвел себе второе место. Руки опускаются просто. Что делать?

Ответы

# 17:42 26-12-2006 Шу-Шу, обратиться
Я бы много- много раз говорила сыну, что он для меня самый важный, что никогда ни на кого я его не променяю и никакой другой ребенок мне не нужен. Говорила бы ему это каждый день, особенно на ночь перед сном. И вообще постаралась бы поднять его самооценку. Ребенок должен быть уверен, что он любим, что для родителей он самый главный. Если у малыша будет уверенность в своих родителях, то очень многие психологические проблемы отступят. И почаще хвалите мальчика! Мне кажется, что это будет особенно полезно делать в его присутствии перед Вашими родителями.
# 12:07 27-12-2006 Анна, обратиться
Шу- Шу, спасибо за совет. Но я итак постоянно ему говорю, чо он самый любимый, да и невозможно, чтобы он этого не знал. .. Вот перед родителями его похвалить я не думала, надо будет так сделать. У меня такое чувство, будто они им очень недовольны, . .. ну, всем, и внешность не та, и кушает плохо. ,не то, что Олежек, и т. д. , хотя и любят, но уже не так, сравнивая. Ему это больно, конечно, он очень чувствителен. Надо будет попробовать реабилитировать его при них.
Но у нас и вторая проблема, я вчера о ней не написала. Он очень застенчив на людях, общение только в саду, . .. такой интровертный, хотя дома говорун тот еще. А сейчас пошли "елки". Мы ездим, а он стесняется хоровод водить, песни с детьми не поет, как- то зажимается весь очень, за руку нас хватает. Я теряюсь, а мужа это бесит. Он начинает дергаться, что его сын не такой бойкий, как все, а сын от этого еще больше зажимается. Короче, сейчас у ребенка сплошные стрессы, я пыталась с мужем поговорить, но он как баран уперся- мол, почему ВСЕ дети могут хоровод сразу водить и стишки читать, а наш нет, это его уязвляет даже. Он сейчас грубо с сыном говорит, называя его лялькой.
# 21:20 27-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, это проблема бОльшая, чем некорректное поведение ваших родителей. Непонятно, чего можно ждать при такой реакции папы, при том, что вы как будто бы поощряете родителей в их поведении, которое "у вас принято", словно вы смиряетесь . Я бы невзирая ни на что поговорила с родителями и много говорила бы с мальчиком про то, что не всегда окружающие бывают справедливы, но вот папа и мама всегда на его стороне итд итп.