детский психолог

00:39 27-12-2006 / Лиана, обратиться

Добрый ночи, доктор!
Помогите пожалуйста, моему сыну 1год 9мес, в последнее время проблемы с ночным сном, просыпается ночью по 5- 6 раз или проснется и не спит, играет, уложить не возможно начинается истерика, орет, сильно плачет. Всегда был режим, ложились спать, спокойно засыпал сам, не качая, не позднее 22- 00, теперь и проблемы с засыпанием, начинает играть, сильно возбужден, еле укладываю к 24- 00. Что делать?

Ответы

# 18:57 27-12-2006 Шу-Шу, обратиться
У нас было похожее.
Ребенок просыпался около 10 часов утра, днем спал с 14 до 16 (иногда даже до 17), вечером раньше 23- 24 часов уложить не удавалось, что и не удивительно. Как только пошли в детский сад и стали рано вставать (7- 30 утра), уменьшили дневной сон до 1- 1, 5 часа, проблем с ночным сном стало меньше - засыпаем в 21- 22 часа. Попробуйте уменьшить дневной сон и, если есть желание и возможность, пересмотреть утренний подъем. Как вариант может быть также, что ребенок не успевает устать, между окончанием дневного сна и началом ночного должно быть не менее 5 часов. И приглядитесь: что так сильно возбуждает малыша на ночь глядя? Может телевизор или еще что- то? Спокойное чтение перед сном и ритуальная "агушка" нам всегда помогали.
# 21:23 27-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Днем спит?
# 22:41 27-12-2006 Лиана, обратиться
Да, дем спит хорошо с 14 до 16.
# 23:12 27-12-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет - шуму и телевизору в квартире, и чаю (даже сильно разбавленному)после 18- 00, побольше купать, подбирая температуру, успокаивающую ребенка (некоторые усыпляются после прохладной ванны), и м. б. ребенок слишком высыпается днем.
# 23:41 27-12-2006 Лиана, обратиться
Огромное спасибо, а ответ.