детский психолог

23:31 14-01-2007 / Анна, обратиться

Здравствуте! Проясните, пожалуйста, ситуацию. У меня двое детей: сын- 5, 5 лет и дочь- 2, 8 лет. Сейчас развожусь с отцом детей. Решение осознанное, мое, сейчас уже даже не переживаю по этому поводу. Папа приходит, но чаще берет куда- то старшего ребенка, младшая больше со мной и бабушкой (с которой у нее сложились очень хорошие, близкие отношения. Год назад вышла на работу, работаю три раза в неделю , остольное время с детьми. Волнует то, что младшая как бутто не воспринимает отца. Сказалось видимо и тоЮ что когда она росла, отец практически ей не занимался и редко бывал дома, уже были проблемы, мы долго находились в состоянии "холодной войны". Как- то само собой получилось, что девочка более домашнняя, любит меня , постоянно обнимается целуется, не терпит повышенных тонов. Общается с детьми ограниченого круга (пару детей наших знакомых). Со старшим ребенком я много разговаривала, обьяснила, что мама с папой жить не будут , потому что им очень трудно вместе (много сорятся, непонимают друг друга, но к ребенку он приходить будет) Вот и получается, такое перевес, что папа больше приходит и куда- то берет старшего. ВОпрос в том, что не скажится ли такое предпочтение папой брата на развитии младней девочки? Что можно посоветовать. Сама ситуация меня устраивает, да и с двумя папе будет тяжело. . Запуталась. . Может это не правильно? Может у младшей будут комплексы. Просто старший - очень активный мальчик, ноя с ним много занималась, ходила в кружки и т. д. А с младшей провал- просто тихая домашняя атмосфера. Никуда с ней практически не хожу, нет времени, работаю. .Итог два вопроса: как быть с ситуацией с папой, стоит ли вводить в эти отношения младшую, кчитывая, что она не стремится? и второе, скажется ли на ее развитие такая некая домашняя изолированность(в магазины и др обш. места мы ходим. ) но другие детские мероприятия не посещаем. Буду отдавать в садик после 3- х. Завязанности на мамы нет, т. е. расстается легко, главное предупредить куда ухожу и насколько. Еще сосет соску и бутылочку перед сном. Пока не делаю попток убрать етот ритуал. Грудью кормила до 8мес. Заранее спасибо

Ответы

# 13:28 16-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Да, имеет смысл. 2. Успеете еще поводить в кружки и на секции, пока это не проблема. Если ребенок остается без вас спокойно, все в норме. Как раз папу можно будет привлекать, допустим, чтобы сводить детей в бассейн, на каток итп.