детский психолог

10:59 17-01-2007 / Таня, обратиться

Моя дочка (3 года через 2 недели) в последнее время стала испытывать на прочность мои нервы. Совершенно невозможно стало собирать ее в детский сад утром. Сначала не добудишься, потом не хочет вставать, лежит долго, потом через истерику и почти силой одевается. Потом успокаивается, ведет себя совершенно адекватно. Торопимся, потому что в сад надо успеть до завтрака. Будим в 7- 7. 10, надо выходить не позже 7. 50. За эти утренние сборы я выматываюсь морально, да и ребенок наорется. В саду тоже зачастую устраивает истерику под дверью группы (« мама, не уходи» ). Все это особенно проявилось после новогодних каникул. В детский сад мы ходим с июня прошлого года, дочка давно садаптировалась. Чаще всего ходит с желанием, в праздники под конец скучает по саду. Ребенок единственный, воспитываем ее вдвоем с мужем, без участия бабушек и дедушек. Отношения в семье в целом напряженные. Недавно папа на какое- то время « пропадал» , уходил жить к родителям своим, а днем приходил к нам. Теперь снова живет с нами. Ребенок больше привязана ко мне, выревывает часто, чтобы забирала и отводила в сад ее мама. Муж считает, что я ее балую. Но нельзя же ее силой все заставлять. Хотя и у меня не хватает терпения, бывает, что и прикрикну на нее, отшлепаю. Но мужа часто останавливаю, чтобы он не был с ней излишне строг. Хотя действительно тяжело стало в последнее время, смеется, когда ведет себя плохо, на мои переживания ей наплевать. Что скажете о ее поведении? Как себя вести, чтобы нормально собираться в сад? Или мы вообще что- то не так делаем?

Ответы

# 23:25 17-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы скорее всего вообще живете не очень счастливо, и реакция ребенка, увы, вполне предсказуемая. Как минимум, старайтесь по возможности смягчать и облегчать ей жизнь (побольше быть с ней, оставлять дома, разговаривать, ласкать, выполнять ее желания). Смех в ответ на ругань - не очень хороший признак, это как бы следующий этап за слезами, когда ребенок эмоционально закрывается от родителей. С мужем там еще как сложится, а дочку сейчас упустить проще простого.