детский психолог

20:00 24-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя дочь (ей 1. 2) очень любит рассматривать картинки в книжках. Она постоянно бегает за мной с книжкой, чтобы я ей показывала и называла все предметы. Она все очень быстро запоминает, я у нее потом спрашиваю, где киса, где цветочек, и она мне все показывает. У нее уже просто огромный багаж знаний. Это, конечно, меня радует, но смущает то, что она больше почти ничем не интересуется. Конечно, если она попадает в новую обстановку, она любит везде бегать, лазить и все изучать, но дома ей уже ничего не интересно, кроме книг. Поэтому, если я занята и не могу ей читать или придумывать какие- нибудь другие игры, то она просто валяется на полу или ходит с жутко скучающим видом. Конечно, она понемножку играет и в старые игрушки, собирает пирамидку или строит башню из кубиков, но это ее занимает ненадолго, а потом снова скука. Гулять она не очень любит, так как зимой мало интересного, и все она уже изучила. Еще меня волнует то, что когда мы с ней читаем книжки, она постоянно сосет большой палец. Вообще же она довольно подвижная и активная, но только не дома, а в гостях, поликлинике, на людях и т. д. Скажите, это нормальное поведение для ребенка ее возраста? И во что дети обычно играют в ее возрасте? Семья у нас полная, ребенок единственный. Спасибо!

Ответы

# 19:01 25-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это совершенно нормальное поведение для ее возраста.