детский психолог

21:47 24-01-2007 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте уважаемый психолог и все читатели. Моей дочери 2 года. Месяц назад я начала работать. К нам приехала жить моя мама. Они всегда очень любили друг друга. Мама в дочке души не чает, ну и малышка всегда как хвостик за бабулей была.
А с тех пор как она к нам переехала, дочка изменилась, стала довольно дерзкой. В течении дня, когда мы на работе, мама говорит, что дочка ведет себя прекрасно, нежный и любящий ребенок. Но стоит только мне вечером появиться, она от меня не отходит, бабулю игнорирует, очень груба с ней. А сегодня даже ударила ее по лицу.
Меня это очень тревожит и очень хочу повести себя правильно в этой ситуации. Как заставить дочь понять что бабушку надо уважать, нельзя бить и обижать. Стоит ли мне вмешиваться, если она обижает бабулю при мне? Как следует вести себя бабушке? И вообще почему так происходит?
Спасибо огромное заранее!

Ответы

# 19:04 25-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенок отрабатывает навыки жизни в новом окружении, испытывает вас с мамой. Для 2 лет это довольно обычное дело, старайтесь обе быть сдержанными, терпеливыми, но останавливать агрессивные действия.