детский психолог

09:37 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Недавно прочитала в газете следующую статистику по брошенным детям: 10% из них нормально устраивают свою жизнь, 10% кончают самоубийством, 40% спиваются , 40% наркоманят или в тюрьме.
Хотелось бы узнать существует ли подобная статистика по детям из неполных семей, в частности, кто воспитывается одной матерью, без отца? Каковы шансы такого ребенка на благополучное будущее, что для этого надо делать?

Ответы

# 09:06 26-01-2007 Е.В., обратиться
Лично воспитывалась в семье как у вас. Нормальный человек. И знаете, в большенстве случаев лучше без папы чем с ним. А то как вы будете себя вести все и зависит. Вот мама моя нас одна воспитывала ( двое нас) и мы не ущербные психически, я прекрасно себя ощущаю в обществе, у меня высшее образование ( у сестры их 2) мы не пьем не курим ( я курила раньше, потом оставила это баловство) у меня масса друзей была ( сейчас за мужем) я все ночи напролет с 23 лет проводила на танцполе и не нужно там выпивать, сложно танцевать потом) а утром на работу. Там встретила мужа своего, у нас растет доча и хожу беременная вторым ребенком. ТОГДА КАК ( и мы с мамой просто диву даемся) соседка моего возраста (31- 32 г) у нее 2 детей, муж ушел к другой. И она детям своим: "Сиротки вы мои" Ё- мое! !! Она хорошая мать, все дома и у них. Не ругается она (спокойная как удав)но вот это у нее не отнимешь - детям такое говорить! Какие сиротки? Подумаешь его нет! Главное для ребенка всегда есть и БУДЕТ - ЭТО МАТЬ! !! ! Мы росли, я не видела, чтоб мою маму кто то обижал ни словом ни делом. ( потому одна и ростила, выгнала его и привет). И вот я вышла замуж. Я требую такого же отношения к себе. А у него в семье отец мать избивал, мать с ним с маленьким на руках и по соседям и родне бегала. Что он видел? ?? ? Он бывает на меня с грубыми словами ( ну не матом, а так что именно грубые слова), я даю отпор и говорю, что не буду я с таким человеком жить. А почему я должна? Я ему объсняю, что я вышла замуж по собственной воли, что я его выбрала, но я не мать ему, которая прощает ему то, как он с ней разговаривает, я то и уйти могу. И предлагаю ему подумать и выбирать. Пока живем. Но в общем то, я хочу ответить на ваш вопрос своим текстом напечатанным. Как лодку назовешь, так она и поплывет. Такой муж как мой, например, не умеет ничего делать. И у нас первая девочка. Сейчас вот хожу- не знаем кто, если будет мальчик - чему он его научит? ?? Телевизор смотреть и в комп играть? ?? Потому знаете, я точно знаю: если бы он ушел ( а это не возможно, квартира его) ни кто б из нас не умер от горя!
# 12:56 26-01-2007 Ирина, обратиться
Лена мои мама и папа расстались когда мне было 5 лет я его очень любила, но как то смогла без проблем пережить это. С папой не общалась до 21 года он уехал в другой город и от него не было ни слуху ни духу одни алименты(и на том спасибо). У меня хорошее образование, работа, замечательный муж и две чудесных крохи. За все в своей жизни я прежде всего благодарна маме, это она смогла так меня воспитать дать мне все необходимое. Никогда в своей жизни я не слышала плохого слова о папе, просто как то сразу мне смогли объяснить что иногда люди расходятся, иногда сходятся, но в этом нет ничьей вины. Я благодарна маме за то, что она не настроила меня против отца и сейчас я не считаю, что все мужики. .. Свою маму очень люблю мы с ней очень близки и считаю, что в своей жизни я имела намного больше чем некоторые дети из полных семей.