детский психолог

08:57 26-01-2007 / Надежда, обратиться

Дочке почти 4, 5 года. Ходит на танцы. Вчера вернулась с танцев со словами: "Больше не пойду". После разговора выяснилось, что там пришла новенькая девочка (тоже 4 года), и толкала ее. Спрашиваю, что сама делала? Аня говорит, что просила так не делать, а она отвечала "ладно" и опять. Не понимаю, что мне делать. То ли это нормальная реакция избегания. .. то ли мне надо учить ее стоять за себя. Если учить, то как? Что мне в этой ситуации делать? Вмешаться и поговорить с учителем, например? Не вмешиваться - пусть сама решает ( но как минимум, надо уговорить ее пойти)? Или просто перестать ходить, если будет сильно сопротивляться? Подскажите, пожалуйста

Ответы

# 15:16 29-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы восприняла эту ситуацию как учебную. Можно расспросить, чего бы хотелось вашей дочке - дать сдачи? убежать? нажаловаться педагогу? обзываться и ругаться с обидчицей? Можно обсуждать, когда какой способ лучше, почему она боялась ответить итд. Вы же не сможете всегда забирать ребенка из любого коллектива, где его будут обюижать.