детский психолог

22:45 28-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2, 2. Осенью, когда мы приехали из отпуска, а дочка только научилась говорить, она периодически говорила что в углу комнаты какой- то дядя. Я думала играет. Спросила: дядя хороший? Она сказала хороший. Последнее время, если она говорит о дяде - боится. Вчера ночью произошел такой случай: она проснулась ночью на горшок, а потом, глядя в угол начала кричать: дядя, дядя, и махать руками, прогоняя, заплакала, не давала уложить себя в постель. У нас спальня одна, и мне пришлось уложить ее к себе, но и там она не успокаивалась, так полусидя, глядя в угол и заснула. У нас еще старшая дочка 5, 9, но она засыпает быстро и не встает ночью. Мы хотели уже отделить их, но наверное пока не будем. Как мне реагировать на такие проявления младшей дочки?

Ответы

# 15:39 29-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если никаких внешних причин для страха нет и не было, побольше говорите с ней о том, что иногда деткам снятся страшные вещи, но это 1. сны, а не реальность и 2. это пройдет со временем. Я бы все же отселяла, а на крики приходила бы успокаивать, но не брала бы к себе .